new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Директор Европейского регионального бюро ВОЗ поблагодарил Русскую Православную Церковь за помощь в пандемию 19 декабря 2021

Директор Европейского регионального бюро ВОЗ поблагодарил Русскую Православную Церковь за помощь в пандемию

Участники встречи. Фото: Мария Лурье

15 декабря 2021 года по благословению Святейшего ПатриархаМосковского и всея Руси Кирилла председатель Синодальногоотдела по церковной благотворительности и социальномуслужению епископ Верейский Пантелеимон встретился сдиректором Европейского регионального бюро Всемирнойорганизации здравоохранения (ВОЗ) Хансом Клюге ипредставителем ВОЗ в Российской Федерации МелитойВуйнович. Директор Европейского бюро ВОЗ поблагодарилРусскую Православную Церковь за помощь людям в пандемию,сообщает Патриархия.ru.

На мероприятии также присутствовали директор и главныйврач московской Больницы святителя Алексия Алексей Заров,руководитель направления больничного служения Синодальногоотдела по благотворительности Наталья Шакуро. Участникивстречи обсудили служение священников и добровольцев в«красных зонах» больниц, вопросы духовной ипсихологической поддержки больных с COVID-19.

«Хотел бы поблагодарить вас за ваш визит, за участиев нашей конференции на тему служения больничных капелланови передать от Святейшего Патриарха Кирилла словаблагодарности, а также пожелание здоровья и Божией помощив Ваших трудах, — сказал епископ Пантелеимон,обращаясь к представителям ВОЗ. — Я с удовольствиемслушал ваши выступления на прошедшей конференции. Оченьвам благодарен за помощь и понимание необходимости участияв больничном служении не только врачей, но и волонтеров, исвященнослужителей. К сожалению, у нас в России пока ещене все врачи это осознают, но во время пандемиимедицинские работники стали лучше понимать, что больномунадо помогать не только лекарствами, но и заботой, уходом,подумать о его душе».

В свою очередь, Ханс Клюге поблагодарил РусскуюПравославную Церковь за помощь людям в пандемию.«Прежде всего, позвольте выразить Вам огромнуюпризнательность и поблагодарить Святейшего ПатриархаКирилла и Вас лично за ту роль, которую РусскаяПравославная Церковь играет во время пандемии, оказываядуховную поддержку и облегчая страдания людей в это оченьсложное время. Позвольте поблагодарить Вас лично за трудыпо созданию специальных групп священнослужителей, которыеоказывают духовную поддержку и дают наставления пациентамс COVID-19 во время этой болезни, тем самым защищая людейот одиночества, которое вызвано отсутствием контактов ссемьей и их близкими. Я очень благодарен за пастырскуюпомощь, которую оказываете Вы и Русская ПравославнаяЦерковь, помогая найти утешение не только пациентам, но имедицинскому персоналу», — сказал директорЕвропейского регионального бюро ВОЗ.

Важность духовной поддержки отметила и представитель ВОЗ вРФ Мелита Вуйнович. «Всемирная организацияздравоохранения давно занимается духовным здоровьем людей.Но мне кажется, что сейчас, в период пандемии, это сталоглавным моментом, потому что здоровье человека — этосовокупность физического, психического и духовногоздоровья. Поэтому ваша поддержка в этот период оченьважна», — отметила Мелита Вуйнович.

Епископ Пантелеимон также подчеркнул, что пандемия грозитне только физическому здоровью человека, но и разрушаетего психическое здоровье. «Мы благодарны вам запонимание важности роли Церкви и священников в этонепростое время», — сказал председательСинодального отдела по благотворительности.

В ходе встречи руководитель направления больничногослужения Синодального отдела по благотворительностиНаталья Шакуро рассказала о помощи добровольцев в«красных зонах» больниц. «Мы очень частослышим благодарность от персонала "красных зон",так как для них появление добровольцев в больнице —это очень большая психологическая поддержка. Добровольцыпомогают разрядить обстановку и добавить радости, онинесут с собой жизненную энергию, желание помочь иутешить», — рассказала Наталья Шакуро.

6 октября Синодальный отдел по благотворительности,Минздрав России и Совет при Правительстве России повопросам попечительства в социальной сфере провелимеждународную онлайн-конференцию «Духовная помощьбольничных священников (капелланов) в медучреждениях:право, психология, организация». В ней принялиучастие директор Европейского регионального бюро ВОЗ ХансКлюге, представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович,больничные капелланы, ученые, врачи, священнослужители,представители органов власти из России, США, Германии,Италии, Франции, Великобритании, Ватикана. Особое вниманиеучастники конференции уделили духовной и психологическойподдержке больных COVID-19.

Духовная помощь пациентам медучреждений — одно изведущих направлений социального служения РусскойПравославной Церкви. В Церкви издаются пособия, проводятсяобучающие семинары для священников, организованапастырская помощь в период коронавируса. На основезарубежных исследований Синодальный отдел поблаготворительности издал пособие «Зачем в больниценужен священник?». В нем рассказывается оположительном влиянии деятельности священнослужителей(капелланов) в медицинских учреждениях, представленыданные о служении больничных капелланов в западныхстранах.

В конце марта 2020 года при Синодальном отделе поблаготворительности и Комиссии по больничному служениюМосковской епархии была создана спецгруппа священников иих помощников для посещения больных коронавирусом, для нихбыли приобретены специальные костюмы и средства защиты.Священники прошли инструктаж по технике безопасности. Длявызова священника в Москве был организован круглосуточныйтелефон: +7 903 660-30-40.

По примеру столицы такие группы священников появились и вдругих епархиях. Была организована серия очных обучающихзанятий и вебинаров для священников: о том, как совершатьТаинства в «красной зоне», как использоватьсредства защиты. Был составлен типовой требный набор икомплект средств индивидуальной защиты (СИЗ) для каждогосвященника. К сегодняшнему дню Синодальный отдел поблаготворительности направил 5634 комплекта таких СИЗ в127 епархий.

Только в московском регионе специальная группаподготовленных священников Больничной комиссии Московскойепархии со 2 апреля 2020 года по 17 декабря 2021 годасовершила 4639 выездов к людям с коронавирусом,подозрением на коронавирус и умирающим без симптомовкоронавируса. Священники всегда посещают больныхкоронавирусом в специальных костюмах и средствах защиты. Сапреля 2020 года священники специальной группы посетили 57медицинских учреждений московского региона.

В Екатеринбурге, в Ростове-на-Дону, в Москве продолжаетсянабор на курсы православных добровольцев «краснойзоны». В Москве курсы организованы на базе Учебногоцентра Больницы святителя Алексия Синодальным отделом поблаготворительности при поддержке Департаментаздравоохранения и Департамента труда и социальной защитыМосквы. Сотни православных добровольцев, закончив курсы,участвуют в уходе за пациентами COVID-стационаров.

С начала пандемии Больница святителя Алексия активнозанималась диагностикой коронавирусной инфекции иконсультированием: в больнице организованы КТ-амбулаторныйцентр, диагностический кабинет, ПЦР-лаборатория. Такжебольница проводит выездное тестированиесвященнослужителей, насельников монастырей, студентовсеминарий.

Центральная клиническая больница святителя Алексия,митрополита Московского, — многопрофильное лечебноеучреждение на 280 мест. Это крупнейшее медицинскоеучреждение Русской Православной Церкви. В больнице лечатсялюди из всех регионов России вне зависимости от ихконфессиональной принадлежности. Для всех пациентовобследование и лечение проводятся бесплатно.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru