new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Представители Церкви приняли участие в IV Всероссийском форуме «Право. Религия. Государство» 18 декабря 2021

Представители Церкви приняли участие в IV Всероссийском форуме «Право. Религия. Государство»

Фото: Общественная палата РФ

15 декабря 2021 года в Общественной палате РоссийскойФедерации состоялся IV Всероссийский форум «Право.Религия. Государство», сообщает Патриархия.ru.

В качестве организаторов мероприятия выступили КомиссияОбщественной палаты РФ по гармонизации межнациональных имежрелигиозных отношений, Общероссийская общественнаяорганизация «Российская ассоциация защитырелигиозной свободы», некоммерческое партнерство«Славянский правовой центр».

Модерировали мероприятие председатель КомиссииОбщественной палаты РФ по гармонизации межнациональных имежрелигиозных отношений В.Ю. Зорин, председательРоссийской ассоциации защиты религиозной свободы С.А.Мельников.

В форуме приняли участие эксперты, правозащитники,представители религиозного сообщества. Со стороны РусскойПравославной Церкви с докладами выступили руководительПравового управления Московской Патриархии игумения Ксения(Чернега), заместитель председателя Синодального отдела повзаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.В. Кипшидзе,секретарь по делам дальнего зарубежья Отдела внешнихцерковных связей Московского Патриархата протоиерей СергийЗвонарев, юрисконсульт Учебного комитета РусскойПравославной Церкви Н.С. Семенова.

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениямЦеркви с обществом и СМИ В.Р. Легойда направилвидеоприветствие организаторам и участникам мероприятия.

В.В. Кипшидзе в своем докладе отметил, что принцип свободысовести нельзя абсолютизировать и выводить из системыморальных координат. По его словам, подобная тенденциясуществует в практике ряда правозащитных учреждений, такихкак Европейский суд по правам человека. Заместительпредседателя Синодального отдела подчеркнул, что свободасовести, как это отмечено в Основах социальной концепцииРусской Православной Церкви, может использоваться дляаргументации полного безразличия государства к церковномуслужению, и это является крайне нежелательнойинтерпретацией.

Во второй части мероприятия состоялся круглый стол на тему«Национальная безопасность и свобода совести»,сомодераторами которого стали член Совета при ПрезидентеРФ по развитию гражданского общества и правам человекаВ.В. Ряховский и руководитель Управления по работе сгосударственными структурами Синодального отдела повзаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ П.В. Лебедев.

Всероссийский форум «Право. Религия.Государство», начало которому было положено в 2018году — уникальная площадка для профессиональногоэкспертного взаимодействия, для обмена мнениями спредставителями государственных органов, для анализасуществующих проблем и поиска путей их преодоления в сферегосударственно-конфессиональных и межконфессиональныхотношений.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru