new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ прокомментировал ситуацию с уничтожением могильного креста в селе Актаныш 18 декабря 2021

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ прокомментировал ситуацию с уничтожением могильного креста в селе Актаныш

Синодальногоотдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИВладимир Романович Легойда в своем Telegram-каналепрокомментировал ситуацию с уничтожением неизвестнымимогильного креста на кладбище в селе Актаныш(Актанышский район Республики Татарстан), передаетПатриархия.ru.

«В средствах массовой информации появились сведенияоб уничтожении неизвестными могильного креста в Актаныше(Республика Татарстан). Родственники усопшего сообщают отом, что правоохранительные органы отказываются отпроведения проверки и возможного возбуждения уголовногодела по факту вандализма, а руководство кладбища оказываетна них давление, рекомендуя отказаться от установки креставообще», — написал В.Р. Легойда.

«Полагаю, что является необходимым тщательноерасследование обстоятельств происшедшего со стороныправоохранительных органов и надлежащее обеспечение правана захоронение, в том числе установку могильногокреста», — подчеркнул председательСинодального отдела.

«На большинстве кладбищ, расположенных в России,рядом производятся захоронения представителей всехтрадиционных религий нашей страны согласно принятымобычаям, в том числе с установкой религиозных символов.Убежден, что это является гарантией межрелигиозного мира ивзаимного уважения, — отметил В.Р. Легойда.

Представитель Церкви также уверен в том, что«подобного мнения придерживаются главы всехтрадиционных религий России».

В.Р. Легойда считает «верной и единственно возможнойреакцию местных властей на действиявандалов, снесших крест на кладбище».

Глава Актанышского района Татарстана Энгель Фаттаховсообщил, что полиция сейчас разыскивает вандалов.«Мы всегда жили очень дружно, и этот факт с могилойнас насторожил. Мы считаем это вандализмом», —заявил «Интерфаксу» Э. Фаттахов.

«Не сомневаюсь, что расследование будет проведено иприведет к установлению исполнителей и вдохновителей этогопреступления, которое имело целью посеять рознь средипредставителей традиционных религий России, проживающихвеками в мире в Татарстане и других регионах нашейстраны», — заключил В.Р. Легойда.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru