new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Общественной палате РФ представители Церкви и некоммерческих организаций обсудили помощь семьям с особыми детьми 17 декабря 2021

В Общественной палате РФ представители Церкви и некоммерческих организаций обсудили помощь семьям с особыми детьми

В Общественной палате Российской Федерации прошел круглыйстол «Особые дети — обычная жизнь.Нормализация жизни особого человека», организованныйЦентром лечебной педагогики «Особое детство».В круглом столе приняли участие Уполномоченный приПрезиденте РФ по правам ребенка МарияЛьвова-Белова, представители Церкви, некоммерческихорганизаций (НКО), родители детей с инвалидностью,сообщает Патриархия.ru.

Участники встречи обсудили проблемы, с которымисталкиваются семьи с особыми детьми и взрослыми: раннююпомощь особым детям, образование, проблемытрудоустройства, сопровождаемое проживание, жизнь впсихоневрологических интернатах, принятие закона, которыйпозволит распределить опеку над особыми людьми междучастными лицами и НКО.

На круглом столе выступил заместитель председателяСинодального отдела по церковной благотворительности исоциальному служению иеромонах Пантелеимон (Алешин),поддержавший родительское сообщество детей с инвалидностьюв вопросах сопровождаемого проживания и распределеннойопеки. «Люди с психическими нарушениями являются,пожалуй, самыми беззащитными и уязвимыми, поскольку оничасто не могут в силу своего заболевания позаботиться осебе сами, и необходимы реальные, работающие механизмы всфере опеки и попечительства», — отметилсвященник во время выступления.

Отец Пантелеимон подчеркнул, что распределенная опеканужна для сотрудничества государства, родительскогосообщества, Церкви и социально-ориентированных НКО взаботе о каждом человеке с ментальными особенностями.«Необходимо принятие законопроекта, в котором будетпредусмотрена возможность распределить опекунскиеполномочия между физическими лицами, между физическимилицами и некоммерческими организациями, между двумя иболее НКО, в том числе между теми, в которые подопечныйпомещается под надзор или не помещается. Крайне важнораспределение опеки между интернатом и внешнимиопекунами», — сказал иеромонах Пантелеимон(Алешин).

Заместитель председателя Синодального отдела отметилтакже, что Церковь сегодня участвует в создании проектовсопровождаемого проживания для людей с инвалидностью,которые являются альтернативой государственных интернатов.«Мы хотим и планируем развивать проектысопровождаемого проживания, но для их реализации намнеобходим инструмент распределенной опеки», —заявил священник.

Обращаясь к участникам встречи, Уполномоченный приПрезиденте России по правам ребенка Мария Львова-Беловаотметила, что ей, как опекуну 13 молодых людей сментальной инвалидностью, эта тема особенно близка.«Положение детей с особенностями развития можетизмениться только совместными усилиями родителей, кровныхи приемных, государственных учреждений, которые занимаютсяподдержкой таких семей, и НКО, предоставляющихдополнительные альтернативы и возможности», —сказала Мария Львова-Белова. В ходе выступления онавыступила в поддержку создания дневных центров для детей синвалидностью. По ее словам, эти центры могут стать тойпомощью, которая необходима родителям и усыновителям детейс инвалидностью. «Это поможет членам семьи занятьсясвоими делами, отдохнуть, выйти на работу, а ребенкуоткроет новые пути для коммуникации и социализации»,— сказала Уполномоченный при Президенте РФ по правамребенка.

Кроме того, по мнению детского омбудсмена, в настоящеевремя не хватает развития альтернатив стационарам, которыеактивно создаются на базе некоммерческих организаций,таких, например, как дома и квартиры сопровождаемогопроживания. Мария Львова-Белова рассказала об опытеПензенской автономной некоммерческой организации по помощимолодым людям с инвалидностью «Квартал Луи»,основателем которой она является. «КварталЛуи» реализует инициативы по созданию инновационногоинклюзивного пространства для людей с инвалидностью:«Дом на Берёзовском», активный пансион«Дом Вероники», арт-поместье «Новыеберега». «У ребят появляется ресурс иколоссальные возможности. Они ездят за рулем, создаютсемьи, поступают в институт, это касается и ребят сментальной инвалидностью. Они работают в гостиницах, вкафе, барменами. Это все абсолютно реально», —подчеркнула она.

Мария Львова-Белова также выступила за принятие закона ораспределенной опеке, который должен защититьнедееспособных людей, после того как они останутся безпопечения родителей.

Законопроект о распределенной опеке обсуждается в России с2015 года. В 2016 году он прошел первое чтение в Госдуме,однако с тех пор так и не был принят. В январе 2020 годаПрезидент России Владимир Путин рекомендовал Госдуме приучастии Правительства подготовить его ко второму чтению.

Сегодня в России 1 миллион 570 тысяч взрослых граждан и155 тысяч детей с ментальными особенностями. Сейчаспсихоневрологические интернаты в лице их директоровстановятся одновременно заказчиками, поставщиками иединственными контролерами качества услуг, которыеоплачивает государство. По словам экспертов, это приводитк прямому конфликту интересов. Законопроект изначальнопредполагал, что опекуном недееспособного гражданина можетстать не только его родственник или директор ПНИ, но иобщественная некоммерческая организация. Исходный документтакже позволял распределять функции опеки междуфизическими и юридическими лицами. При таком подходе увоспитанника интерната появляется еще и внешний опекун:родственник или НКО. Появляется возможность разделитьответственность между теми, кто оказывает социальныеуслуги, и теми, кто представляет интересы и защищает праваэтого человека.

Представители общественности и Церкви уже не раз выступалив поддержку первоначального варианта закона ораспределенной опеке. В мае 2021 года тему созданияинститута распределенной опеки обсудили участники XОбщецерковного съезда по социальному служению. В июне 2021года тему сопровождаемого проживания и распределеннойопеки подняли на Совете Федерации. В декабре 2020 годаэксперт Синодального отдела Наталья Старинова выступала сдокладом на пресс-конференции и круглом столе о создании вРоссии института распределенной опеки.

В 2019 году пресс-конференция по этой теме состоялась вТАСС. В ней приняли участие председатель Синодальногоотдела по благотворительности епископ ВерейскийПантелеимон, руководители благотворительных фондов иорганизаций Наталья Водянова, Егор Бероев, КсенияАлферова, Анна Битова, Мария Островская.

Необходимость скорейшего принятия законопроекта ораспределенной опеке в изначальном виде также совместно спредставителями Церкви обсуждалась в Общественной палатеРФ.

Сегодня Церковь участвует в создании проектовсопровождаемого проживания для людей с инвалидностью,которые являются альтернативой государственным интернатами дают максимум самостоятельности людям с инвалидностью.Такие общественно-церковные инициативы уже работают вПензе, Новой Москве, в Тюменской, в Ленинградской и вИвановской областях. Дом сопровождаемого проживанияпланируют также открыть в Ливнах Орловской области.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru