new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Москве открывается выставка «Балканский триумф. Политика чести и великодушия. Из коллекции гравюр А.А.Авдеева, посвященных Русско-турецкой войне 1877–1878 годов» 16 декабря 2021

В Москве открывается выставка «Балканский триумф. Политика чести и великодушия. Из коллекции гравюр А.А.Авдеева, посвященных Русско-турецкой войне 1877–1878 годов»

С 16 декабря 2021 года по 30 января 2022 года Музей русского зарубежья приглашаетна выставку «Балканский триумф. Политика чести ивеликодушия. Из коллекции гравюр А.А.Авдеева,посвященных Русско-турецкой войне 1877–1878годов».

Русско-турецкая война 1877–1878 годов, в результатекоторой обрели независимость Болгария, Сербия, Черногорияи Румыния — явление уникальное в мировой истории.Среди огромного количества освободительных войн, толькоона одна носит название Освободительная. Это единственныйслучай, когда народ одной страны единодушно выступил зато, чтобы его правитель начал войну во имя спасения отуничтожения другого народа. Российский император АлександрII пытался избежать войны и мирным путем принудитьтурецкие власти изменить положение подвластных христиан.Он хорошо понимал, что начать войну в условиях еще незаконченной военной реформы и перевооружения, когдатурецкая армия превосходит российскую и по количеству, и,частично, по качеству вооружения, означает послать многихрусских солдат на верную смерть. Но понимал он и то, чтособытия на Балканах достигли критической точки, ирезультат промедления будет один — спасать будетнекого.

Почувствовав поддержку своего народа, который жаждалотдать долг единоверцам, сыгравшим важную роль враспространении кириллицы и христианства на Руси,Александр II начал войну за освобождение болгар, которуюрусские люди считали войной «за истину, за святоедело». Не было ни одного случая уклонения от явки попризыву, на фронт записывались добровольцы, со всей Россиистекались пожертвования на нужды «славянскогодела». Вдохновляющим примером для воинов было личноеприсутствие на фронте царя и престолонаследника, будущегоимператора Александра III. В войне участвовали все великиекнязья, фрейлины императрицы в качестве сестер милосердия,блеск русского офицерства, цвет русской нации, в том числе— сын А.С.Пушкина, родственник М.Ю.Лермонтова,светила российской медицины: Н.И.Пирогов,Н.В.Склифосовский, С.П.Боткин, В.М.Бехтерев; художникиВ.В.Верещагин, В.Д.Поленов, К.Е.Маковский; писателиВ.А.Соллогуб, В.И.Немирович-Данченко, В.М.Гаршин,В.А.Гиляровский. Русский народ совершил подвигсамопожертвования, своею кровью воскресив к жизни братьевпо вере и вернув Болгарию на политическую карту мира послепочти 500-летнего османского ига. Более 200 тысяч сыновРоссии остались лежать в болгарской земле. В память о нихв Болгарии установлено около 450 памятников и по сей деньих поминают в молитвах в болгарских церквах.

Память о беспримерном подвиге русской армии хранятпредставленные на выставке гравюры из личной коллекцииА.А.Авдеева, запечатлевшие важнейшие события той поры,портреты выдающихся военачальников, картины легендарныхсражений, зарисовки армейской жизни на Дунайском фронте.Гравюры не только ценный исторический источник, нопроизведения искусства, передающие дух эпохи исвидетельствующие о величии подвига русской армии, победакоторой привела к образованию независимого болгарскогогосударства.

На выставке также представлены архивные фотоматериалывремен Русско-турецкой войны 1877–1878 годов изсобрания Дома русского зарубежья, изображениеторжественной встречи войск, возвратившихся с войны изсобрания Государственного музея истории Санкт-Петербурга.Ярким акцентом выставки являются генеральский и офицерскиймундиры и предметы воинского обмундирования той эпохи изколлекции Государственного исторического музея.

В художественном оформлении выставки использованы выдержкииз «Истории русской армии» русского публицистаи военного историка, яркого представителя первой волнырусской эмиграции А.А.Керсновского, а также цитаты извоспоминаний непосредственных участников боевых событий— писателя В.А.Гиляровского и художникаВ.В.Верещагина.

Ольга Николаевна Решетникова, кандидат историческихнаук

* * *

Ознакомиться с выставкой можно в выставочном залеМузея русского зарубежья (4-й этаж).

Стоимость билетов:

  • полный билет — 200 рублей;
  • льготный входной билет — 100 рублей илибесплатно;
  • комплексный входной билет — 350 рублей;
  • льготный комплексный входной билет — согласнольготной категории посетителей.

Внимание: Билеты приобретаются только онлайн.

Посещение выставки возможно только при наличии QR-кодаили ПЦР-теста (полученного не ранее чем за 72 часа допосещения), а также документа, удостоверяющеголичность.

Пожалуйста, используйте средства индивидуальнойзащиты.

Возрастное ограничение: 6+

Ограничения по потребителям услуг: нет

Наш адрес: Москва, ул. Нижняя Радищевская, д. 2
Проезд: м. «Таганская» (кольцевая)


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru