new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Главы Церквей Иерусалима заявили об угрозе христианскому присутствию на Святой Земле 16 декабря 2021

Главы Церквей Иерусалима заявили об угрозе христианскому присутствию на Святой Земле

13 декабря 2021 года тринадцать христианских Патриархов иглав Церквей Иерусалима выступили с заявлением, обративвнимание государственных властей и общественности наугрозу христианскому присутствию на Святой Земле,вызванную, в частности, деятельностью радикальныхгруппировок, — на факты физических нападений иоскорблений в отношении духовенства, атак на христианскиехрамы и актов вандализма в отношении святынь, а также напопытки нарушить целостность и культурное своеобразиеХристианского квартала Старого города с целью изгнать вконечном итоге христианскую общину из Иерусалима.

В числе поставивших подписи под обращением —Предстоятель Иерусалимской Православной ЦерквиБлаженнейший Патриарх Святого града Иерусалима и всейПалестины Феофил III, Армянский Патриарх Иерусалима НурханМанукян, Апостольский администратор латинскогоИерусалимского Патриархата архиепископ ПьербаттистаПиццабалла и другие христианские лидеры региона.

Текст заявления приводится ниже полностью:

«Повсюду на Святой Земле христиане становятсяжертвами частых и продолжительных нападений со стороныкрайне радикальных группировок. С 2012 г. священники идругие представители духовенства подвергаются бесчисленнымфизическим нападениям и оскорблениям, происходят атаки нахристианские храмы, совершаются акты вандализма иосквернения в отношении святых мест, не прекращаетсязапугивание местных христиан, которые всего лишь хотятсвободно исповедовать свою веру и жить обычной жизнью.Планомерно применяя подобную тактику, радикальныегруппировки пытаются изгнать христианскую общину изИерусалима и других областей Святой Земли.

С благодарностью мы отмечаем, что израильскоеправительство публично взяло на себя обязательствообеспечить безопасность христиан и защитить их дома наСвятой Земле, а также сохранить христианскую общину какнеотъемлемую часть местного сообщества с егомногообразием. Свидетельством предпринимаемых в этомнаправлении усилий мы считаем действия правительства,направленные на оказание содействия миллионам христианскихпаломников, посещающих святые места данного региона. Всвязи с этим серьезную обеспокоенность вызывает тот факт,что усилия на общенациональном уровне сводятся на нетиз-за неспособности местных политиков, чиновников иправоохранительных служб обуздать радикальные группировки,члены которых запугивают местных христиан, нападают насвященнослужителей и оскверняют святые места и церковноеимущество.

Принцип защиты особых исторических кварталов Иерусалима вих духовном и культурном своеобразии уже закреплен взаконодательстве Израиля применительно к Еврейскомукварталу. Несмотря на это, добиваясь ослабленияхристианского присутствия, радикальные группировкипродолжают скупать стратегически важную недвижимость вХристианском квартале, прибегая к тайным махинациям итактике запугивания, чтобы выселить жителей из их домов.Это приводит к значительному сокращению численностихристианского населения и дальнейшему нарушениюисторических паломнических маршрутов между Вифлеемом иИерусалимом.

Христианский паломнический туризм, являясь правом каждогохристианина в мире, приносит огромную прибыль Израилю,способствуя развитию его экономики и общества. Согласнонедавнему отчету Бирмингемского университета, христианскиепаломничества и туризм приносят три миллиарда долларовэкономике Израиля. Местная христианская община, вколичественном отношении небольшая и всё болееуменьшающаяся, в то же время оказывает несоизмеримобольшой спектр услуг в различных сферах, в том числе всфере образования и здравоохранения, в Израиле, Палестинеи Иордании.

Ввиду того, что местные политические власти Израиля,Палестины и Иордании публично заявляли о готовности встатьна защиту религиозной свободы, мы призываем их как можноскорее инициировать диалог с нами, лидерами Церквей, дабы:

1. ответить на вызовы, которые действия радикальныхгруппировок в Иерусалиме бросают как христианской общине,так и принципу верховенства закона, и сделать всё длятого, чтобы ни один гражданин и ни одна организация несталкивались с угрозой насилия и запугивания;

2. начать диалог с целью создания особой христианской зоныкультурного наследия, дабы обеспечить целостностьХристианского квартала в Старом городе Иерусалима исохранить его уникальное своеобразие и наследие радиблагоденствия местной общины, страны и мира.

Патриархи и главы Церквей Иерусалима

13 декабря 2021 г.»


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru