new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Москве открылся церковный дом сопровождаемого проживания слепоглухих людей 14 декабря 2021

В Москве открылся церковный дом сопровождаемого проживания слепоглухих людей

12 декабря 2021 года открылся новый корпус «Домаслепоглухих» в деревне Пучково в Новой Москве. Вдоме сопровождаемого проживания будут жить 15 человек— слепоглухие взрослые люди со множественныминарушениями, резиденты «Дома слепоглухих» ивыпускники Сергиево-Посадского государственного детскогодома для слепоглухих, сообщает Патриархия.ru.

«Сегодня важный день в жизни нашей организации ивсех тех, кто причастен к нашему служению в деле помощинашим слепоглухим друзьям, — отметил священник ЛевАршакян, основатель и исполнительный директор "Домаслепоглухих" в Пучково. — Открытие второгокорпуса "Дома слепоглухих" поможет еще большемучислу людей с инвалидностью по слуху и зрению».

Новый корпус предназначен для сопровождаемого проживаниярезидентов «Дома слепоглухих» в Пучково. Этотресурсный центр был открыт в 2014 году при храме Казанскойиконы Божией Матери. Здесь люди с разными формамиинвалидности обретают навыки самообслуживания и ведениядомашнего хозяйства, изучают азбуку Брайля, осваиваюткомпьютер, трудятся в мастерских. За время работы«Дома слепоглухих» здесь получили помощи околотысячи человек.

В «Доме слепоглухих» действует девиз«Ничего для нас — без нас». Егорезиденты участвуют в разработке программ реабилитации ипоиске таких решений, которые будут удовлетворять ихпотребностям, сами решают, какие виды помощи являются дляних оптимальными. Программы реабилитации индивидуальны, ихпродолжительность может составлять от месяца до года.

Главная задача специалистов центра — подготовитьлюдей с тяжелыми формами инвалидности к самостоятельнойжизни. В этих целях при «Доме» была открытатренировочная квартира, в которой на протяжении несколькихмесяцев проживали пять резидентов центра. Открытие домасопровождаемого проживания позволит им закрепитьполученные навыки.

«Для молодых ребят этот проект — альтернатива"доживанию" в психоневрологических интернатах,— подчеркнула Вероника Леонтьева, руководительнаправления помощи людям с инвалидностью Синодальногоотдела по церковной благотворительности и социальномуслужению. — Отрадно, что таких проектов в Россиистановится все больше — их организовывают церковныеорганизации, НКО, неравнодушные люди».

Дом сопровождаемого проживания посвящен памятислепоглухого ученого Сергея Александровича Сироткина.Участник известного «загорского эксперимента»,он стал одним из четырех молодых людей без слуха и зрения,которые смогли получить высшее образование. СергейСироткин с отличием окончил Московский государственныйуниверситет имени М.В. Ломоносова, стал докторомфилософских наук. Он посвятил свою жизнь изменению жизнислепоглухих людей в нашей стране и стал одним изоснователей «Дома слепоглухих» в Пучково.Сейчас его дело продолжает его вдова — НадеждаГолован, она открыла мемориальную доску, установленную натерритории дома в память о Сергее Сироткине.

В открытии нового корпуса «Дома слепоглухих»приняли участие Дмитрий Поликанов, заместительруководителя Федерального агентства по делам СодружестваНезависимых Государств, который до февраля 2020 годазанимал пост президента фонда поддержки слепоглухих«Со-единение», благотворители и друзья«Дома слепоглухих».

В доме сопровождаемого проживания будет открыт домовыйхрам в честь блаженной Матроны Московской, он будетоборудован тактильными иконами.

Сегодня Русская Православная Церковь — один изкрупнейших организаторов благотворительности в стране.Социальное служение Церкви — это более 4500церковных социальных служб и проектов в России и другихстранах, в том числе более 400 проектов помощи детям ивзрослым с инвалидностью. В 75 православных храмах в 48митрополиях ведется работа с глухими и слабослышащимилюдьми.

Церковь участвует в создании проектов сопровождаемогопроживания для людей с инвалидностью, которые являютсяальтернативой государственных интернатов и дают максимумсамостоятельности людям с инвалидностью. Такиеобщественно-церковные инициативы уже работают в Пензе,Тюменской, Ленинградской и Ивановской областях. Домсопровождаемого проживания планируют также открыть вЛивнах Орловской области.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru