new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В российской прессе отмечают рост гонений на христиан в ряде африканских стран 12 декабря 2021

В российской прессе отмечают рост гонений на христиан в ряде африканских стран

В вышедшей 9 декабря 2021 года публикации«Российской газеты» был отмеченбеспрецедентный масштаб происходящих в настоящее время вряде африканских стран гонений на христиан, передаетПатриархия.ru. В частности, изданиецитирует исполнительного секретаря Межрелигиозногосовета России, секретаря Отдела внешних церковныхсвязей по межрелигиозным отношениям священника ДимитрияСафонова, который в выступлении на конференции«Защитим будущее» привел страшные цифры: вовсем мире радикалы каждую минуту убивают за веру одногохристианина, а в Африке — более 10 христиан.

Самые неблагополучные страны по проявлениямхристианофобии, по словам отца Димитрия, — этоНигерия, Конго, Мали, Буркина-Фасо и Эфиопия.

«К сожалению, эта проблема замалчивается, особеннона Западе, — отметил священнослужитель. —Масштаб преступлений, жестокость просто беспрецедентные.Это настоящий геноцид. Целые деревни выжигаются, физическиуничтожаются». Там, где активно действуюттеррористические организации или радикальные силы изместного населения, власти, по его словам, порой пытаютсячто-то сделать, но «только для галочки».«В Нигерии, например, племена фулани буквальноежедневно целыми деревнями уничтожают население, —рассказывает священник. — И все это прикрывается какбы войной за земельные угодья, но ничего подобного.Конечно, они захватывают земли, но их задача —уничтожить христианство».

В прошлом году был создан Общественный совет приСекретариате Форума партнерства Россия — Африка.«Сейчас эта тема вышла на общероссийский уровень, вповестку дня общего диалога с Африкой. МИД РоссийскойФедерации нас поддерживает в этом, потому что,действительно, масштаб гонений уже не поддается дажекакой-то оценке», — сказал отец Димитрий,являющийся членом этого Общественного совета. Священникупомянул о том, что Русская Православная Церковь и лидерыдругих религий страны предлагают «ввести даннуюпроблему в международную повестку дня», например,приостановив международную помощь тем странам Африки,власти которых потворствуют геноциду христианскогонаселения.

Отец Димитрий также обратил внимание на значительный ростпроявлений христианофобии и в других регионах мира, в томчисле в Европе. По его словам, опубликованный недавноитоговый доклад за 2020 год международного католическогофонда «Помощь Церкви в нужде» фиксирует«беспрецедентный рост» в последние годыантихристианских акций и случаев вандализма в европейскихстранах. Злоумышленники разрушают памятные кресты,пытаются поджечь и поджигают христианские храмы, оставляютна их стенах оскорбительные надписи, нападают насвященнослужителей. «Столь сильного взлета числаподобных преступлений в европейских странах не наблюдалосьза всю историю наблюдений», — подчеркнулсвященник Димитрий Сафонов, выразив надежду на то, что наследующем форуме «Защитим будущее» будеторганизована отдельная секция, посвященная проблемегонений на христиан.

* * *

Форум «Защитим будущее» прошел 22-23ноября 2021 года. Об был организован Российским еврейскимконгрессом (РЕК) при поддержке Правительства Москвы,Федерального агентства по делам национальностей,Министерства иностранных дел Российской Федерации,Всемирного еврейского конгресса. В нынешнем годуучастниками мероприятия стали религиозные лидеры,эксперты, государственные и общественные деятели из 40стран мира.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru