new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Патриарх Иерусалимский Феофил напомнил о проблеме сохранения христианского присутствия в Иерусалиме 11 декабря 2021

Патриарх Иерусалимский Феофил напомнил о проблеме сохранения христианского присутствия в Иерусалиме

Вечером 9 декабря 2021 года главы и представителихристианских Церквей Святой Земли, официальныепредставители православных Патриархатов в Иерусалиме,лидеры христианских общественных организаций Израиля,Палестины, США, Швеции и других стран мира, представителидипломатического корпуса ряда стран и многочисленныехристиане Иерусалима собрались на площади Яффских воротСтарого города, чтобы поддержать ИерусалимскуюПравославную Церковь в ее усилиях по отстаиваниюхристианского присутствия в Иерусалиме, сообщает Патриархия.ru.

От Русской Православной Церкви в акции, организованнойИерусалимским Патриархатом, приняли участие начальникРусской духовной миссии в Иерусалиме архимандрит Александр(Елисов) и сотрудники Миссии.

С балкона паломнического дома «Империал» ксобравшимся обратился Блаженнейший Патриарх Святого градаИерусалима и всей Палестины Феофил III. «Собираясьздесь, мы отдаем должное огромному положительному вкладу,который христианское сообщество и наши христианскиеучреждения вносят в общественную жизнь. На протяжениивеков мы являемся живыми свидетелями [истории] испособствуем защите и поддержанию в должном состояниисвятых мест, а также помогаем обществу в сфереобразования, здравоохранения и заботе о благополучиинуждающихся», — напомнил ПредстоятельИерусалимской Православной Церкви.

Участники акции указали на необходимость сохранениястатус-кво Старого города, и особенно так называемогопаломнического пути — улицы, начинающейся от Яффскихворот Иерусалима и ведущей к Храму Гроба Господня, покоторой миллионы паломников обычно совершают свой путь квеличайшей святыне мира. В случае, если паломнические домаИерусалимской Церкви отойдут в собственность израильскихвладельцев, «паломнический путь» может бытьполностью блокирован, а право прохода по нему к ХрамуГроба Господня для христиан может быть потеряно.

Вот уже несколько лет Иерусалимская Православная Церковьпытается отстоять свои права на несколько паломническихдомов в христианском квартале Иерусалима, несправедливооспариваемые иудейскими радикалистскими общественнымиорганизациями.

Радикалы представляют собой реальную угрозу стабильности издоровью всего общества, констатировал БлаженнейшийПатриарх Феофил. Он напомнил, что христианская община вИерусалиме «страдает от преступлений на почвененависти, а также от закулисной тактики запугивания исистематических попыток ограничить возможность христианоставаться в своих исторических домах и районах».

Также прозвучало выступление Валида Даджани, управляющегопаломническим домом «Империал» —крупнейшим из строений вблизи Яффских ворот, которыепытаются забрать радикальные организации.

В заключение в знак единения христиан Иерусалима набалконе паломнического дома были зажжены огниРождественской ели.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru