new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Специалисты московской службы «Милосердие» провели занятия по уходу за тяжелобольными в Кубанской митрополии 11 декабря 2021

Специалисты московской службы «Милосердие» провели занятия по уходу за тяжелобольными в Кубанской митрополии

Мастер-классы по уходу в Ейской епархии

В конце ноября в Кубанской митрополии специалистымосковской православной службы «Милосердие»провели семинары и практические занятия по уходу затяжелобольными. В них приняли участие 44 человека —сестры милосердия, добровольцы Екатеринодарской и Ейскойепархий. Организаторами занятий выступили Учебный центрстоличной Центральной клинической больницы святителяАлексия, митрополита Московского, Синодальный отдел поцерковной благотворительности и социальному служению,Ассоциация сестричеств Русской Православной Церкви,московская православная служба «Милосердие».Практические мастер-классы провели сестрыСвято-Димитриевского сестричества города Москвы, сообщаетПатриархия.ru.

«Мастер-классы проводили Мария Кузнецова и ЕкатеринаСиина — сестры Свято-Димитриевского сестричествагорода Москвы. Они рассказали, как нужно правильно ибезболезненно перемещать тяжелобольных пациентов,правильно ухаживать за такими больными. Наше сестричествоимеет опыт служения в хосписе и травматологическомотделении больницы Скорой медицинской помощи, гдеполученную информацию мы точно будем применять»,— рассказала старшая сестра сестричества милосердияв честь священномученицы Екатерины при Екатерининскомкафедральном соборе Краснодара Татьяна Усачева.

В условиях пандемии обучение проходило в два этапа. Напервом сестры милосердия и волонтеры учились заочно,прослушивали лекции по курсу. На практических занятиях онизакрепили все полученные в онлайн-режиме знания. За четыредня слушатели на практике применили алгоритмы и методыщадящего ухода за тяжелыми больными. По итогам обученияони получат свидетельства государственного образцаУчебного центра больницы святителя Алексия поспециальности «Младшая медицинская сестра по уходуза больными».

«В нашей Ейской епархии в обучении принимали участиене только сестры милосердия, но и насельницыМарие-Магдалинского женского монастыря вместе с игумениейТавифой (Зоро). Обучение проходило в воскресной школехрама в честь Архистратига Михаила. Две сестры милосердияуже получили свидетельства об обучении. У меня самой естьмедицинское образование и еще у трех наших сестер. Но,несмотря на это, много деталей в уходе за тяжелобольнымимы узнали в ходе обучения», — рассказалаКристина Максимова, старшая сестра милосердия сестричествав честь святителя Луки Крымского Ейской епархии.

За последние два года семинары и мастер-классы по уходупрошли в Калининграде, Саратове, Волгограде,Екатеринбурге, Петропавловске-Камчатском, Находке,Хабаровске, Самаре, Тольятти, Пскове, Норильске и другихгородах.

Сегодня на территории России и других стран действуютболее 900 сестричеств милосердия. В 2010 году поинициативе Синодального отдела по благотворительности быласоздана Ассоциация сестричеств милосердия. Сестрымилосердия обеспечивают уход за тяжелобольными людьми вмедицинских, социальных учреждениях и на дому. Присестричествах создаются дома милосердия и богадельни— центры круглосуточного ухода за тяжелобольнымилюдьми. Сегодня в Церкви более 50 таких учреждений.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru