new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Делегация депутатов Госдумы РФ приняла участие в заседании секретариата Межпарламентской ассамблеи Православия 11 декабря 2021

Делегация депутатов Госдумы РФ приняла участие в заседании секретариата Межпарламентской ассамблеи Православия

Делегациядепутатов Государственной Думы Федерального СобранияРоссийской Федерации приняла участие в заседанииМеждународного секретариата Межпарламентскойассамблеи Православия (МАП) на острове Корфу,сообщает Патриархия.ru.

В состав делегации вошли заместитель председателяГосударственной Думы Анна Кузнецова, президент МАП,председатель комитета по вопросам собственности, земельными имущественным отношениям Сергей Гаврилов, председательКомитета по труду, социальной политике и делам ветерановЯрослав Нилов, первый заместитель председателя Комитета поделам Содружества Независимых Государств, евразийскойинтеграции и связям с соотечественниками КонстантинЗатулин, первый заместитель председателя Комитета помеждународным делам Алексей Чепа.

В заседании в очном формате приняли участие представителиРоссии, Армении, Греции, Египта, Иордании, Кипра, Албании,Румынии, Сербии, Сирии. Онлайн в заседании участвовалипредставители 15 стран.

«Заседание секретариата есть зримое свидетельствотого, что МАП продолжает свою деятельность, несмотря навсе ограничения, связанные с распространениемкоронавирусной инфекции, и эта деятельность особенно важнав условиях нынешней международной обстановки»,— отметил Сергей Гаврилов.

По его словам, повестка заседания была сформирована сучетом новых вызовов.

«В 2023 году исполнится 30 лет с момента созданиянашей Ассамблеи, и на протяжении всех этих лет совместнымиусилиями мы выстраиваем такую модель международныхотношений, которая основана на взаимном уважении как общихдуховных ценностей, так и особенностей национальныхтрадиций, — сказал президент МАП. — Ассамблееприходится работать в условиях противостояния разного родаугрозам — как экологическим и техногенным, так иугрозам военным. Причем именно в последние годы к ставшейуже, к сожалению, привычной угрозе международноготерроризма добавилась новая угроза — нарастаниягонки современных вооружений. Мы объединили наши усилиядля выработки как можно большего числа общих для насподходов к решению существующих проблем с целью сохраненияи укрепления даже того хрупкого мира, который существуетсегодня».

Участники заседания отметили необходимость улучшенияотношений между странами и стабилизации ситуации вконфликтных зонах, а также откровенно поговорили о тяжелыхпоследствиях неканонических решений и ответственности засохранение единства православного мира. Сергей Гавриловособо отметил, что геополитические соображения не должныстановиться угрозой единству православного мира.

В ходе заседания был принят отчет о деятельности МАП впериод с июля по декабрь 2021 года, а также обозначен планбудущей работы, направленной на укрепление и расширениеконтактов между политическими, парламентскими, церковными,научными и духовными деятелями и институтами, институтамигражданского общества, на организацию «диалога оправах человека и о мирном сосуществовании народов».

Подводя итоги заседания, Сергей Гаврилов обозначилосновные направления предстоящей работы организации:

  • наравне с другими международнымиполитическими, парламентскими организациями продолжатьдиалог стран по противодействию терроризму, экстремизму идругим современным угрозам и вызовам;
  • продолжать диалог стран по сглаживаниюочагов напряженности в странах православной традиции такихкак, например, Украина, Черногория и др., по снижениюконфронтации и конфликтного потенциала в православноммире;
  • подготовить на высшем парламентскомуровне политико-дипломатические меры и механизмыреагирования на ситуации, ставящие под угрозу мир,безопасность и стабильность в странах Европы.

Глава МАП напомнил о том, что состав делегацииГосударственной Думы после прошедших этой осеньюпарламентских выборов претерпел изменения. «Новые еечлены готовы к активному участию в деятельности Ассамблеис целью укрепления взаимопонимания и взаимодействия сколлегами из других делегаций, совместной защиты нашихобщих духовно-нравственных традиций и ценностей»,— подчеркнул Сергей Гаврилов.

* * *

Межпарламентская ассамблея Православия являетсямежпарламентским органом, который был создан в 1993 годупо инициативе Парламента Греции. Сегодня в МАП участвуютпарламентские делегации из Албании, Армении, Беларуси,Болгарии, Боснии и Герцеговины, Греции, Грузии, Иордании,Казахстана, Кипра, Латвии, Ливана, Молдавии, Польши,России, Румынии, Сербии, Северной Македонии, Сирии,Палестины, Украины, Хорватии, Черногории, Эстонии, внекоторых случаях из Литвы, Финляндии, а также депутатскиегруппы и отдельные депутаты из Австралии, Аргентины,Египта, Канады, Конго, Мозамбика, Судана, США, Уганды,Чили и Эфиопии. Высшим органом МАП является ГенеральнаяАссамблея ее членов, проводимая один раз в год, в которойпринимают участие парламентские делегации, сформированныесо стороны парламентов вышеуказанных стран. Международныйсекретариат МАП является исполнительным органом, которыйсобирается по решению руководства МАП о сборе в течениегода.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru