new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Президент Сербии пообещал лично заняться восстановлением церкви на месте гибели добровольца Раевского 10 декабря 2021

Президент Сербии пообещал лично заняться восстановлением церкви на месте гибели добровольца Раевского

Президент Сербии Александар Вучич сообщил в среду, чтолично займется вопросом восстановления церкви на местегибели русского добровольца Николая Раевского, которыйсчитается прототипом Вронского из романа Льва Толстого"Анна Каренина", сообщает ТАСС.

"Что касается церкви, я не знал, что она в такомсостоянии. Мы обновили много церквей, построили храмСвятого Саввы, но это в любом случае часть нашей истории,и я лично позабочусь о том, чтобы завтра получить полнуюинформацию. <...> Это часть долга перед нашейрусско-сербской дружбой, я поговорю с патриархомПорфирием, чтобы мы как государство помогли, поддержалиполную реконструкцию этой прекрасной церкви. Я бы сказал,что она по-настоящему исторически важна для нас", -заявил Вучич на пресс-конференции после своеговнеочередного обращения к гражданам, отвечая на вопросТАСС.

Сербский лидер назвал церковь "удивительной" ирассказал присутствующим журналистам, где точно расположенхрам. Вучичу, который прекрасно владеет русским языком изнает русскую культуру, также было известно, что Раевскийявляется прототипом Вронского из "АнныКарениной".

Доброволец Раевский

Полковник Николай Раевский (1839-1876), прибывший в Сербиюиз Российской империи, является одним из самых известных вСербии русских добровольцев, а ряд литературоведов считаетполковника прототипом Вронского. Полковник был убит всражении под Горни-Адровацем. На месте его гибели былапостроена церковь Святой Троицы, тело полковника былоперевезено в родовое имение, а сердце русского добровольцахранится в сербском монастыре Свети-Роман.

В последние годы храму Святой Троицы необходим срочныйремонт: фрески по эскизам Виктора Васнецова осыпаются, нафундаменте появляются трещины, уходящие по колоннам вверх.Последний раз ремонт здания проводился в начале 2000-хгодов. Местные власти предлагают проект реставрации исоздания вокруг церкви культурного центра, который мог быстать местом развития российско-сербских связей.

Публикация ТАСС от 20 июня этого года о необходимостиспасения российско-сербского культурного памятника вызвалабольшой резонанс в Сербии. Сербские патриотические испортивные организации объявили о сборе средств на ремонтцеркви. Православное спортивное общество "СвятаяСербия" организовало серию гуманитарных концертов сцелью собрать средства на реконструкцию храма.

Ранее инициативу восстановления церкви Святой Троицы вСербии в беседе с ТАСС поддержал советник президентаРоссии Владимир Толстой.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru