new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Епископ Баня-Лукский Ефрем принял гостей из Русской Церкви 10 декабря 2021

Епископ Баня-Лукский Ефрем принял гостей из Русской Церкви

7 декабря 2021 года заместитель председателя Отделавнешних церковных связей Московского Патриархатапротоиерей Николай Балашов и делегация Фонда поддержкихристианской культуры и наследия во главе с исполнительнымдиректором Фонда Е.И. Скопенко посетили Баня-Луку(Республика Сербская, Босния и Герцеговина), сообщаетПатриархия.ru.

Епископ Баня-Лукский Ефрем принял гостей в своейрезиденции и имел с ними теплую продолжительную беседу, вкоторой участвовали настоятель подворья РусскойПравославной Церкви в Белграде протоиерей ВиталийТарасьев, сотрудник секретариата ОВЦС по межправославнымотношениям А.Ю. Хошев, сотрудники Фонда поддержкихристианской культуры и наследия.

Протоиерей Николай Балашов передал иерарху СербскойПравославной Церкви приветствия и добрые пожеланияСвятейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ипредседателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона.

Епископ Баня-Лукский Ефрем выразил радость по случаюпосещения представителями Русской Православной Церкви,высказав в беседе с ними мысли о необходимости укрепленияединства Православия на основе верности каноническомуцерковному строю, а также о непреходящем значении дружбымежду Русской и Сербской Православными Церквами и духовноокормляемыми ими братскими народами. В этой связи архиерейподелился воспоминаниями об учебе в Московской духовнойакадемии в 1971-1975 годах. Было отмечено, что студенты изБаня-Лукской епархии приезжают на обучение в духовныешколы Русской Православной Церкви. Архипастырь такжерассказал о хранящихся в епархии традицияхрусско-сербского братства, нашедших выражение в идеестроительства в Баня-Луке русско-сербского храма.

Настоятель кафедрального собора Христа СпасителяБаня-Лукской епархии протоиерей Драган Максимович провелдля гостей экскурсию по площадке, где возводятсярусско-сербский храм в Баня-Луке и Духовно-культурныйцентр Баня-Лукской епархии, ознакомив с замысломстроительства и ходом работ. Храм возводится по проекту,подготовленному в 2017-2018 годах специалистамиМосковского архитектурного института на основеархитектурных решений Чудова монастыря в Москве, и будетиметь три придела, один из которых предполагаетсяпосвятить Царственным cтрастотерпцам.

В Свято-Троицком храме Баня-Луки гости поклонились мощамсвященномученика епископа Баня-Лукского Платона, зверскиубитого усташами в 1941 году и являющегося небеснымпокровителем Баня-Лукской епархии, а затем посетиликафедральный собор Христа Спасителя, восстановленный послеего разрушения усташами в том же 1941 году.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru