new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Михаил Мишустин одобрил перенос Пермской художественной галереи из здания собора 10 декабря 2021

Михаил Мишустин одобрил перенос Пермской художественной галереи из здания собора

Фото: РИА Новости / Александр Астафьев

Премьер-министр России Михаил Мишустин поддержалинициативу перенести Пермскую государственнуюхудожественную галерею из здания Спасо-Преображенскогокафедрального собора, также призвав губернатора регионаДмитрия Махонина лично контролировать процесс этогопереезда, передаетРИА Новости.

"Было интересно посетить Пермскую государственнуюхудожественную галерею. Совершенно потрясающее место: 60тысяч экспонатов, и только полтора процента умещается в(залах). Но, конечно, Спасо-Преображенский кафедральныйсобор должен быть возвращен (Русской) православнойцеркви", - подчеркнул премьер на встрече с главойрегиона.

Мишустин назвал очень правильным решение построить длягалереи отдельное здание и вернуть собор РПЦ.

"У меня просьба к вам: контролировать лично переездгалереи и все то, что обещали. Чтобы в апреле состояласьпервая служба", - сказал он, обратившись кгубернатору.

Во время посещения самой галереи председательправительства РФ заметил: "Это очень здорово, что мывозвращаем святыни нашей церкви".
Он обратил внимание на то, что кафедральный собор многолет использовался "не совсем по существу". Но сдругой стороны, продолжил Мишустин, это позволилосохранить множество экспонатов.

9 декабря 2021. Председатель правительства РФ МихаилМишустин во время осмотра экспозиции русского искусства вПермской государственной художественной галерее. Слеванаправо - директор галереи Юлия Тавризян и министркультуры РФ Ольга Любимова. Справа - губернатор Пермскогокрая Дмитрий Махонин.
"Теперь фондохранилища и все замечательные экспонатыбудут потихоньку переезжать в правильное место, ввеликолепную новую галерею, которая будет построена иоткроется. Там еще предстоит много чего сделать, мысегодня обсудили (выделение) дополнительных средств",- добавил глава кабмина.
"Я думаю, обязательно все, что запланировали,сделаем", - подытожил он.

При этом митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий обратилвнимание на то, что этот кафедральный собор остаетсяединственным в России, пока не переданным РПЦ.

"Это будет замечательным шагом для Пермского края, даи, думаю, для (всей) патриархии, церкви, для народа",- добавил он.
Официальное открытие галереи состоялось 7 ноября 1922года. С 1932 года галерея располагается в зданииСпасо-Преображенского кафедрального собора, котороеявляется объектом культурного наследия народов РоссийскойФедерации федерального значения.

В декабре 2011 года здание Спасо-Преображенскогокафедрального собора передано в собственность Пермскойепархии. С этого времени галерея находится в нем на основедоговора безвозмездного использования.

Ежегодно в музее проводится более 1 600 экскурсий,культурных мероприятий. Посещаемость галереи составляетболее 129 000 человек в год. Здесь хранится около 54 тысячмузейных экспонатов, при этом в постоянной экспозициипредставлено лишь полтора процента коллекции.

Стесненные условия и сложная планировка внутреннихпомещений привели к тому, что на один квадратный метрприходится более 60 единиц хранения. По размерам помещенийи условиям хранения галерея давно не соответствуетсовременным требованиям, отсутствует возможностьразмещения необходимой современному музею инфраструктуры исоздания комфортной среды для посетителей и условий дляпребывания в музее маломобильных групп. Архитектура соборанакладывает ограничения как по организации выставочныхпроектов, так и по обеспечению условий хранения(соблюдения нормативов температурно-влажностного режима).Отсутствуют площади для размещения реставрационного центраи образовательной зоны.

В марте 2021 года правительством Пермского края заключенгосударственный контракт на строительство нового зданиягалереи со сроком реализации проекта в 2023 году. Общаяплощадь объекта 17 тысяч квадратных метров, из которой 7,1тысячи квадратных метров - экспозиционные площади.

После ввода объекта в эксплуатацию будет организованокончательный переезд галереи в новое здание, где будетпредставлено от 20-30 процентов существующих фондовгалереи. Общее количество посетителей галереи в новомздании составит не менее 250 тысячи человек в год.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru