new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Санкт-Петербурге врачи и священники обсудили вопросы реабилитации переболевших COVID-19 9 декабря 2021

В Санкт-Петербурге врачи и священники обсудили вопросы реабилитации переболевших COVID-19

В Санкт-Петербурге в рамках форума «Церковь имедицина» состоялась IV научно-практическаяконференция с международным участием «Актуальныевопросы реабилитации переболевших COVID-19».Конференция была организована Обществом православныхврачей Санкт-Петербурга имени святителя Луки(Войно-Ясенецкого) и Благотворительным фондом помощибольным с хирургическими и иными тяжелыми заболеваниямиимени святителя Луки Крымского при участии Обществаправославных врачей России, сообщает Патриархия.ru.

Участники конференции обсудили вопросы, касающиеся болезничеловека в постковидный период, клинических проявленийновой коронавирусной инфекции, эффективных методовреабилитации. Отдельное внимание было уделенопсихиатрическому, психологическому и духовномусопровождению в постреабилитационный период. Сприветственным словом к участникам конференции обратилсямитрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

«Господь хочет, чтобы мы прошли испытание ивернулись на правильный путь: путь жизни с Богом, путьлюбви к Богу и ближнему, — отметил митрополитВарсонофий, обращаясь к участникам конференции. — Сдуховной точки зрения реабилитация — это возвращениек Богу. И если мы вернемся к Богу, все постепенноналадится. Врачи применяют новые технологии, лекарства,которые помогают исцелить тела, но главное —исцелить наши души. И наша главная духовная реабилитация втом, чтобы мы постарались жить по заповедям Божиим,серьезно относиться к своей жизни, не участвовать вгреховных делах, а стараться делать как можно большедобрых дел по отношению к Богу и ближним».

Первая часть конференции включала в себя выступленияученых и ведущих медицинских специалистов России. Какотметили участники конференции, вирус серьезно поражаетвсе органы и системы человеческого организма. Причемпоследствия перенесенного заболевания могут проявитьсядаже через несколько месяцев. По статистике, 25-30%переболевших испытывают так называемый постковидныйсиндром. Что проявляется синдромом «хроническойусталости», депрессией, апатией, общим снижениемкачества жизни.

Участники конференции обсудили вопросы конкретноймедицинской помощи и реабилитации людей, переболевшихCOVID-19.

Так, о постковидном лечении и восстановление больныхрассказал заведующий кафедрой госпитальной терапииПедиатрического факультета РНИМУ имени Н. И. Пирогова,вице-президент Национальной медицинской палаты академикРАН Александр Чучалин.

О реабилитации функций органов слуха, равновесия,обоняния, вкуса, голосообразования у больных, перенесшихCOVID-19, рассказал протоиерей Сергий Филимонов, доктормедицинских наук, профессор кафедры отоларингологииПСПбГМУ имени академика И.П. Павлова.

На конференции также выступили директор Центральногоyаучно-исследовательского института эпидемиологииРоспотребнадзора по научной работе профессор АлександрГорелов, профессор кафедры нейрохирургии СПБГМУ имениакадемика И.П. Павлова Тарас Скоромец и другиеспециалисты.

Во второй части конференции состоялся круглый стол«Психиатрическое, психологическое,психотерапевтическое и духовное сопровождение граждан иприхожан храмов в постреабилитационный период,особенности, проблемы». На круглом столесвященнослужители из России, Австрии, Монако, США,практикующие психологи и психиатры, медики-клиницистыобсудили воздействие пандемии на уклад повседневнойприходской жизни.

Участники круглого стола отметили, что возвращение людей кпривычной жизни сталкивается с неожиданнымимедико-социальными и психологическими сложностями, окоторых врачам и священнослужителям не приходилосьзадумываться раньше. «Помочь тем, кто для однихпациенты, а для других прихожане и собратья, возможно лишьобъединенными усилиями Церкви и медицинскогосообщества», — отметили участники круглогостола.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru