new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Новые Дома причта при храмах в Пскове, Дно и Острове принимают первых посетителей 8 декабря 2021

Новые Дома причта при храмах в Пскове, Дно и Острове принимают первых посетителей

Новые Дома причта, построенные при храмах в Пскове, Дно иОстрове принимают своих первых посетителей. Главное ихназначение-социальное служение. В домах при церкви кормятнуждающихся. Обучают детей и взрослых в воскресных школах,а также рукоделию и ремеслам. По благословению митрополитаТихона запланировано открытие восьми таких домов, сообщаютВести-Псков. Как они работают,узнала Марина Михайлова.

Из храма святого Луки при Псковской городской больницепочти каждый день старейшая прихожанка прихода АнтонинаСавина идет по отделениям. Собирает пожелания тех, ктохочет принять причастие, исповедоваться или покреститься.После службы обед. У Антонины Савиной в доме причтасобственная клубная карта №1. Такие здесь скоро получатвсе, для кого недавно открылся этот дом.

«После службы все собираются здесь, общаются ипомогают друг другу. Здесь хорошие повара, готовят вкуснопервое, второе», - Антонина Савина.

Горячие обеды получают инвалиды, онкобольные,малообеспеченные, одинокие люди. Традицияблаготворительных обедов при церкви существует во всеммире и в Пскове известна. Но возможность принимать людейнаименее защищенных в таком количестве появилась толькосейчас. О том, как строился храм и заброшенная котельнаястановилась домом - напоминает фотогалерея.

«Сформирован клуб в честь святителя Луки инуждающиеся приходят и получают горячие обеды. Общение. Вдальнейшем мы сотрудничаем с обществом инвалидов и будемпроводить мастер-классы», - Василий, настоятельхрама Св. Луки при Псковской городской больнице.

Дома причта открылись в Острове и в Дно. Малоимущиеполучают обеды не только при церкви, но и с доставкой надом. Дом трудолюбия в деревне Вехно Новоржевского района.Как и Обитель Милосердия,- зарождающийся женский монастырьпостроен по благословению старца Иоанна Миронова, которомусейчас 95 лет. Здесь работает Православная детская миссия.Приемным родителям помогают растить детей сирот сособенностями развития. На попечении обители сорок детей.Здесь понимают, как трудно им будет создать свои семьи. Иберут на себя устройство их будущей взрослой жизни.

«Все это активно поддерживает, конечно, владыкаТихон, владыка Сергий, правящий архиерей. А владыка Тихон,когда первый раз сюда приехал, он так зажегся, что сказал:вам нужно срочно помочь. Он сказал нужно построить здесьдом», - Варнава Снытко, иеромонах, исполнительныйдиректор благотворительного фонда Православная детскаямиссия.

Дом причта уже построен. К Рождеству сможет принять сразунесколько семей. На берегу озера Вехно, которые местныежители именуют Святым.

«У нас все сестры многосторонние. И профессии:кто-то преподаватель, кто-то швейным производствомзаведовал, кто-то готовил, каждый свой навыкпередает», - Монахиня Варнава, старшая сестраОбители Милосердия в честь иконы Божией Матери"Милующая".

Детей, некоторые из которых начинали говорить только квозрасту первоклассников, от которых отказывались нетолько родные, но и приемные родители, учат музыке,иконописи, слову Божию, ухаживать за животными, работать вмастерских.

«Тут меня научили труду и не только научили, но иобъяснили, что труд и молитва - это как два крыла, которыемогут человека поднять к небу», - Яков Сомулевич,воспитанник Православной детской миссии.

Яков мечтает стать врачом, чтобы во взрослой жизни прийтив монастырь не с пустыми руками. Для этого вместе сприемной мамой он уже сделал первый шаг. Из коррекционногокласса перешел в обычный. Учится почти отлично. Говорит,что в Вехно он счастлив, потому что его душа избралаименно это место.

Видео (14:18 - 18:16)


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru