new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Москве завершился XVIII Международный благотворительный фестиваль «Лучезарный ангел» 3 декабря 2021

В Москве завершился XVIII Международный благотворительный фестиваль «Лучезарный ангел»

В Москве завершил работу XVIII Международныйблаготворительный кинофестиваль «Лучезарныйангел», мероприятия которого прошли с 23 по 30ноября 2021 года в кинотеатре «Поклонка» МузеяПобеды, сообщает Патриархия.ru.

Гостями церемонии закрытия стали кинорежиссер, сценарист,актер народный артист России Николай Досталь, актер,режиссер народный артист России Александр Галибин,режиссер, сценарист, кинопродюсер заслуженный деятельискусств России Андрей Эшпай и другие известные деятеликультуры и духовные лица.

В ходе кинофестиваля зрители увидели 156 картин из 12стран мира. Все показы были ориентированы на семейнуюаудиторию, детей, подростков и молодежь. Организаторытакже представили обширную программу тематических встреч,мастер-классов и специальных показов, творческих иобразовательных мероприятий. Все мероприятия проходили всоответствии с рекомендациями по обеспечениюэпидемиологической безопасности.

Кинофестиваль «Лучезарный ангел» являетсяблаготворительным проектом. Духовный попечитель кинофорума— Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.Фестиваль проводится под патронатом председателяПопечительского совета Комплексной целевой программы«Духовно-нравственная культура подрастающегопоколения России», президента Фондасоциально-культурных инициатив С.В. Медведевой.

Организаторы кинофестиваля — Фондсоциально-культурных инициатив, Центр духовно-нравственнойкультуры «Покров», Продюсерская компания«Фест-Фильм» при финансовой поддержкеМинистерства культуры Российской Федерации, Департаментасредств массовой информации и рекламы города Москвы исодействии Синодального отдела по взаимоотношениям Церквис обществом и СМИ.

В программе фестиваля нашли отражение важные события вистории, культуре и искусстве России, в том числе800-летие со дня рождения благоверного князя АлександраНевского, 200-летие со дня рождения писателя Ф.М.Достоевского, 80-летие начала Великой Отечественной войны1941-1945 гг., 60-летие первого полета человека в космос,15-летие Дня семьи, любви и верности. Кинопоказы имероприятия ориентированы на семейную аудиторию, детей,подростков и молодежь.

К участникам, гостям и организаторам церемонии закрытиякинофестиваля с видеообращениями обратились министркультуры Российской Федерации О.Б. Любимова и председательПопечительского совета Комплексной целевой программы«Духовно-нравственная культура подрастающегопоколения России», президент Фондасоциально-культурных инициатив, председатель оргкомитетаМеждународного благотворительного кинофестиваля«Лучезарный Ангел» С.В. Медведева.

С.В. Медведева в своем видеообращении подчеркнула:«Сейчас как никогда нашей стране важна помощь,поддержка и содействие каждого из нас. Жизнь учит наспроявлять милосердие, терпение, любовь и заботу о ближнем.Наш кинофестиваль, девиз которого "Доброе кино",напоминает о важных человеческих качествах и традиционныхценностях, вдохновляет на новые творческие идеи и даетвозможность кинематографистам со всего мирапродемонстрировать киноленты, наполненные идеаламигуманизма, преданности и справедливости. Отрадно, что вэтом году было представлено большее количество детских июношеских фильмов, картин, посвященных семейной тематике,взаимоотношениям между поколениями. Уверена, чтопредставленные на кинофестивале художественные,документальные и анимационные фильмы нашли живой отклик всердцах зрителей».

Министр культуры О.Б. Любимова в своем выступленииотметила: «Проведение форума уже стало добройтрадицией. Каждую осень в ведущих кинотеатрах страныпроходят показы отечественных и зарубежных фильмов,интересных и детям, и взрослым. Представленные киноленты— настоящие проводники в мир доброго, глубокого,гуманистического искусства. Особая социальная культурапроведения мероприятия выделяет смотр как одно из значимыхсобытий в российской фестивальной жизни. Это замечательнаяплощадка для теплого творческого общения, семейныхкинопросмотров, душевных встреч».

На торжественной церемонии закрытия были объявленыпобедители и призеры в четырех номинациях конкурснойпрограммы, а также победители и лауреаты конкурсасценариев «Доброе кино», который проводится врамках фестиваля раз в два года.

Специальным призом дирекции фестиваля «За выдающийсявклад в отечественный кинематограф» был награжденхудожник-мультипликатор, художник-оформитель игровыхкукол, заслуженный работник культуры Российской ФедерацииПавел Гусев.

Гран-при фестиваля жюри под руководством Николая Досталявручило картине «Наш отец» (Италия, режиссерКлаудио Ноче). Фильм рассказывает о дружбе двух мальчиковиз разных социальных слоев, картина основана на реальныхсобытиях, произошедших в жизни режиссера в 1976 году.Ранее фильм получил кубок Вольпи 77-го Венецианскогомеждународного кинофестиваля за лучшую мужскую роль(Пьерфранческо Фавино).

Вторая премия вручена фильму «Папье-маше»(Россия, режиссер Виталий Суслин).

В номинации «Лучший фильм для детей июношества» победителем стал фильм «Про Лёлю иМиньку» (Россия, режиссер Анна Чернакова).

В номинации «Лучший полнометражный дебютныйфильм» награда была вручена картине«Анимация» (Россия, режиссер Сергей Серёгин).

По итогам зрительского голосования победил фильм«Маленький воин» (Россия, режиссер ИльяЕрмолов).

Специального диплома «Моя Родина — мояРоссия» удостоена кинолента «Архипелаг»(Россия, режиссеры Алексей Тельнов и Михаил Малахов-мл.).

Специальный диплом «За бережное отношение к семейнымценностям и традиции» вручен фильму «ДетствоЧика» (Россия, режиссер Аслан Галазов).

Специальный диплом «За освещение темы подростковыхотношений, за их чистоту и понимание» вручен фильму«Новенький» (Россия, режиссер АлександрКулямин).

Специальный диплом «За яркое воплощение на экранецелеустремленности юного героя» вручен фильму«Маленький воин» (Россия, режиссер ИльяЕрмолов).

Специальный приз Духовного экспертного совета присужденкартине «Ласточки Христовы» (Россия, режиссерЮлия Бочарова).

Полный список победителей опубликован на сайте кинофестиваля.

Для дополнительного освещения работы кинофестиваляиспользовалась цифровая платформа, созданная для просмотраиз любой точки мира прямых трансляций с мероприятий,проводимых Фондом социально-культурных инициатив. Удобныйсервис объединил на одной площадке всю актуальнуювидеоинформацию в сопровождении текстового контента ипознавательной графики. После завершения кинофестиваляплатформа доступна для ретроспективныхпросмотров видеоматериалов. Переход к сервисам возможентакже по ссылке с официальных сайтов Фонда и фестиваля.

Контактный телефон для СМИ: +7 (903) 994-79-35. Сайткинофестиваля: www.luchangela.ru. Социальные сети:«ВКонтакте», Instagram, Facebook.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru