new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В «Русском доме» в Белграде прошла научная конференция о Достоевском 3 декабря 2021

В «Русском доме» в Белграде прошла научная конференция о Достоевском

Научная конференция «Страдание, любовь,избавление», приуроченная к 200-летию со днярождения Ф.М. Достоевского прошла в Белграде. Мероприятиеорганизовано Центром русских исследований Факультетаполитических наук Белградского университета и Российскимцентром науки и культуры «Русский Дом» вБелграде.

Конференцию открыл директор РЦНК Евгений Баранов:«Только русским известно, как трудно жить в огромнойстране. Любая цивилизация, которая живет на таком огромномпространстве как Россия, ставит перед собой вопрос«как использовать свое величие и силу». ТолькоРоссия задается вопросом «для чего эта сила?».Е.Баранов отметил, что в программе Русского Дома в 2021году тема Достоевского проходит красной нитью: одним изпервых ярких мероприятий стало открытие мурала сизображением писателя на здании Культурного центра«Чукарица» в Белграде.

К участникам конференции обратился руководитель Центрарусских исследований Факультета политических наук, проф.д-р Синиша Атлагич. Ссылаясь на публикацию Переверзева1921 года, он отметил, что Достоевский и сегодня остаетсясовременным писателем и что современность еще непреодолела проблемы, которые поднимаются в его творчестве.«Говорить о Достоевском для нас по-прежнему означаетговорить о самых болезненных и глубоких вопросах нашейнастоящей жизни», - процитировал слова ПереверзеваС.Атлагич. По его мнению, именно в стремлении попытатьсяуслышать ответы на эти и многие другие вопросы и былаорганизована конференция в Русском Доме.

В рамках конференции открыта выставка «Достоевскийна сцене Национального театра в Белграде до 1941года», подготовленная Музеем театрального искусстваСербии (авторы: Мирьяна Одавич и Елица Стеванович –консультанты Музея) совместно с Русским научным институтоми Русским Домом. Директор Музея Весна Буроевич отметила,что Музей постоянно систематизирует, изучает и анализируетисторию театральной жизни Сербии, таким образом внося своюлепту в восприятие и интерпретацию определенныхисторических событий через призму театрального искусства.«Данный проект дал возможность Музею внести свойвклад в ознаменование значимого юбилея – 200-летиясо дня рождения Федора Достоевского», - отметила В.Буроевич и напомнила, что в первые десятилетия ХХ века насцене Национального театра было поставлено пять спектаклейпо произведениям Достоевского. «Данной экспозициейнам хотелось обратить внимание на тесные связи междунашими народами, и отдать должное российским деятелямкультуры, которые внесли значительный вклад в формированиеистории сербского театра», - подчеркнула она.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru