new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Синодальный отдел по благотворительности организует пресс-тур по церковным проектам помощи людям с инвалидностью 30 ноября 2021

Синодальный отдел по благотворительности организует пресс-тур по церковным проектам помощи людям с инвалидностью

В Свято-Софийском социальном доме православной службы «Милосердие»

Открыта аккредитация представителей СМИ на пресс-тур поцерковным проектам помощи людям с инвалидностью, сообщаетПатриархия.ru. Мероприятие,приуроченное к Международному дню инвалидов, пройдет 2декабря 2021 года. В ходе пресс-тура запланированопосещение «Дома слепоглухих» в Пучково иСвято-Софийского социального дома православной службы«Милосердие» в Москве. Журналисты смогутувидеть, как строится работа этих проектов, а такжесмогут лично пообщаться с организаторами и резидентамицентров.

«Дом слепоглухих» в Пучково — первый вРоссии центр сопровождаемого проживания слепоглухих людей.Здесь помогают взрослым слепоглухим, незрячим и глухимлюдям. Центр был открыт в 2014 году при храме Казанскойиконы Божией Матери в Пучково г. Москвы. В «Домеслепоглухих» подопечные учатся азбуке Брайля, работена компьютере, навыкам самообслуживания, ориентации впространстве, ремеслам. В среднем они приезжают на периодот месяца до года.

В мастерских «Дома слепоглухих» трудятсямолодые инвалиды по слуху и зрению. Журналисты смогуттакже посетить в Троицке тренировочную квартиру, где живутрезиденты «Дома слепоглухих», и вместе с нимисмогут поехать к ним на работу.

Совсем скоро в центре появится еще один дом, которыйсможет принять для проживания 15 человек. Журналистысмогут увидеть последние приготовления нового дома кновоселью.

Свято-Софийский социальный дом службы«Милосердие» — первый в страненегосударственный дом для детей с тяжелыми множественныминарушениями развития. В 2015 году Свято-Софийский домпринял в свои стены 22 ребенка с инвалидностью из самоготяжелого отделения государственного дома-интерната.Несмотря на тяжелые множественные нарушения развития, вседети в Свято-Софийском доме пошли в школу, семеро детейобрели приемные семьи.

Организатор пресс-тура — Синодальный отдел поцерковной благотворительности и социальному служению.Мероприятие будет продолжаться с 10.00 до примерно 18.00.Количество мест в рамках пресс-тура ограничено.

Аккредитация СМИ — до 30 ноября по электронной почтеdiaconia@yandex.ru. Взаявке на аккредитацию необходимо указать название СМИ,ФИО представителя СМИ, должность, контактный телефон,электронную почту. В Пучково журналистов будутсопровождать переводчики жестового языка — длякомфортного общения с теми людьми, которые говорят толькона жестовом языке.

Сегодня в России свыше 400 православных организаций,которые помогают детям и взрослым с инвалидностью. В 75православных храмах в 48 митрополиях ведется работа сглухими и слабослышащими людьми. Церковь участвует всоздании проектов сопровождаемого проживания для людей синвалидностью. Такие общественно-церковные инициативы ужеработают в Пензе, Новой Москве, в Тюменской, вЛенинградской и в Ивановской областях. Дом сопровождаемогопроживания планируют также открыть в Ливнах Орловскойобласти.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru