new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Грузии создан новый образ Божией Матери - «Матерь Смирения» 30 ноября 2021

В Грузии создан новый образ Божией Матери - «Матерь Смирения»

Весна этого года ознаменовалась важным событием вцерковной жизни в Грузии. В одном из храмов её столицы былсоздан новый образ Пресвятой Богородицы. Новые иконы вЦеркви создаются не столь часто, и, если они получаютпризнание у священноначалия и у народа, это, поистине,бывает возможно только по милости Божией. И Господь явилтакую милость в наши дни.

Икона получила название «Матерь Смирения». Воткак поясняет замысел и основную идею этого образанастоятель храма Крестовоздвиженья г. Тбилиси, при которомона была создана, прот. Феодор Гигнадзе:

«Главнейшая добродетель Пресвятой Богородицы, вкоторой проявилась Её вера, верность Богу и любовь, естьсмирение. Она, через внутреннюю, религиозную, духовнуюжизнь, если хотите, интуитивно, знала то, что человечествоне знало.

Важнейшее свойство Бога – Бог есть любовь. А любовь,которая более всего выражает сущность Бога, без смиренияведь, конечно же не сможет существовать. Мы знали, что БогВсемогущ, Творец мироздания, Вездесущ, Всесилен, но что Онесть Смирение, мы этого не знали. И мы это узнали тогда,когда Он пришёл как Человек и Сам провозгласил:"Научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, инайдете покой душам вашим" (Мф. 11:29)

...Если мы хотим, чтобы наша страна в реальности былауделом Божией Матери, мы должны стать подражателями этойвеликой добродетели. Если мы не будем соработничатьХристу, как Богу, чтобы в нас реализовалась этадобродетель, для нас тот факт, что Грузия есть удел БожиейМатери, будет лишь каким-то затерянным в историиинтересным явлением, но не реальностью».

В иконографии образа «Матерь Смирения»отображается смирение как Господа, так и ПресвятойБогородицы. На иконе можно видеть, что Христос склоняетглаву на колени Богоматери. С одной стороны, это знаменуетсобой Его послушание Отцу, принятие решения ПредвечногоСовета о Его воплощении и даже крестной смерти (ср. Лк.22:42); с другой — также и Его послушание земнымродителям (Лк. 2:51; Ин. 2:1–11).

Положение десницы и уст Пресвятой Богородицы такжевыражают Её смирение и благоговение. Несмотря на всютяжесть выпавшего на Её долю Креста (ср. Лк. 2:35),Богоматерь принимает его — именно это призваны здесьотобразить по замыслу иконописцев выражение Её лика. Своейдесницей же Она в благоговении не смеет коснуться главыСпасителя, подобно тому, как некогда не осмеливался этосделать и св. Иоанн Предтеча (ср. Мф. 3:14 и молитву послеканона Предтече).

Автор идеи создания этого образа – священнослужительхрама Крестовоздвиженья, отец Савва Тавадзе, ему жепринадлежит и название иконы, и каждое изображённое на нейдвижение, динамика, выражение, цвета; а исполнителем идеиявляется иконописец Лаша Дарбуашвили.

Новая икона Богородицы была передана в даркатоликос-патриарху, Святейшему и Блаженнейшему Илии II, иему она очень понравилась. Святейший благословил этотобраз Богоматери, а также и его создателей.

Благословение, полученное от Святейшего, дало основаниедля создания других копий этой иконы. Один список наданный момент хранится в храмовом комплексеКрестовоздвиженья в г. Тбилиси (ул. З.Панаскеретел-Цицишвили, 14), где сейчас близитсязавершение строительства четвёртого храма, который как разбудет посвящен прославлению Пресвятой Богородицы. По словуЕвангелия:

«И сказала Мария: величит душа Моя Господа, ивозрадовался дух Мой о Боге, Спасителе Моем, что призрелОн на смирение Рабы Своей, ибо отныне будут ублажать Менявсе роды» (Лк. 1:46-48).

Новый образ Пресвятой Богородицы получает одобрение ипризнание и за пределами Грузии. Один список иконы былпередан в дар на о. Кипр, владыке Афанасию, митрополитуЛимассольскому. Владыке образ настолько понравился, что онпоместил его в своей резиденции, в числе своих личныхикон. Мнение кипрского архиерея, ввиду его богатогодуховного опыта, представляло весьма большое значение длясоздателей иконы.

«Подражайте мне, как я Христу» (1 Кор. 4:16)— наставляет апостол Павел. Поистине, следуетподражать Христу, чтобы стать подобными Ему.«Подражать же Богу мы можем, несомненно, не в Еговсемогуществе и бесконечности, но, в первую очередь, вкротости, смирении», — поясняет отец ФеодорГигнадзе. К этому призывает нас и безмолвная проповедьПресвятой Богородицы – пример Её земного жития.

Это находит отражение и в церковной проповеди, частькоторой тоже невербальна, а представлена песнопениями иобразами. И новый образ Пресвятой Богородицы, промысломБожиим созданный в Грузии, располагает многих верующих кпокаянию, к стремлению жить по-христиански. В храмКрестовоздвиженья, к новой иконе приходит народ, регулярнослужатся молебны и возносятся молитвы ко ПресвятойВладычице о заступлении свыше и о помощи в христианскойжизни, согласно Евангелию.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru