new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Владимир Легойда: Предложение о повсеместном введении QR-кодов требует всестороннего обсуждения с привлечением представителей общественных и религиозных организаций 28 ноября 2021

Владимир Легойда: Предложение о повсеместном введении QR-кодов требует всестороннего обсуждения с привлечением представителей общественных и религиозных организаций

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениямЦеркви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, выступая впрограмме «Светлый вечер» в эфире радио«Вера», отметил, что предложение оповсеместном введении QR-кодов, вызвавшее в последнеевремя заметную реакцию в российском обществе, требуеточень серьезного и детального обсуждения, учитывающего всевозможные возражения и обеспокоенность людей, сообщаетПатриархия.ru.

В.Р. Легойда обратил внимание на тот факт, что в обществечасто смешивают две темы — вакцинацию и введениеQR-кодов. «Это две очень разных темы, хотя обе онисвязаны с попыткой противостоять пандемии», —сказал гость студии. Если вакцинация касаетсянепосредственно здоровья человека, его организма, товведение и использование QR-кодов относится к сферереализации прав человека, например, на свободупередвижения, на тайну личной жизни и т.д.

Говоря о вакцинации, председатель Отдела повзаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в очередной разподчеркнул, что этот вопрос не имеет религиозногоизмерения. Таково мнение участников круглого стола«Вакцинация: этические проблемы в светеправославного вероучения», который состоялся в мае2021 года в Сретенской духовной академии под эгидойМежсоборного присутствия Русской Православной Церкви.«По итогам прошедшего тогда обсуждения, участникикруглого стола утвердили итоговый документ, где говорится,что принципиальный отказ от вакцинации не может бытьобусловлен православным вероучением», —напомнил представитель Церкви.

Как отметил В.Р. Легойда, православные верующиевысказывают большую обеспокоенность тем, что в храм ихмогут пускать избирательно, а не «всех труждающихсяи обремененных» (Мф. 11:28). По его словам, вобществе есть понимание, что введение QR-кодов несамоцель, а лишь один из доступных на данный моментобщемировых методов борьбы с пандемией коронавируса, но«распространенный — не значит лучший».

«У этого метода есть обратная сторона, связанная справами человека, с управлением большими массами людей.Все это в "дивном новом мире" требует серьезногопереосмысления и законодательных изменений. И, безусловно,общественные и религиозные организации должны приниматьсамое активное участие в обсуждении этих вопросов»,— заключил В.Р. Легойда.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru