new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Отреставрированы фасады Казанского собора Санкт-Петербурга 23 ноября 2021

Отреставрированы фасады Казанского собора Санкт-Петербурга

Пресс-конференция по поводу окончания реставрации фасадовКазанского кафедрального собора г. Санкт-Петербурга сучастием председателя Комитета по государственномуконтролю, использованию и охране памятников истории икультуры (КГИОП) правительства Северной столицы СергеяМакарова и председателя приходского совета протоиереяАлександра Пашкова состоялась 16 ноября 2021 года у южногофасада собора, передает Патриархия.ru.

«Служу в Казанском соборе с 2012 года, поэтому виделреставрацию практически с самого начала, — сказалотец Александр. — Конечно, были для нас определенныенеудобства, но рабочие всегда относились с пониманием,когда мы просили не шуметь во время богослужений,крещения, венчания, отпевания. Казанский собор не былкафедральным, но был императорским, одним из главных вРоссийской империи. Он строился по инициативе императораПавла Первого, а завершилось строительство при его сыне,императоре Александре Первом. Одним из попечителей былграф Александр Строганов, а архитектором — АндрейВоронихин. Очевидно, император Павел вынес представлениеоб облике будущего собора из путешествий по Италии —ему понравился камень-ракушечник, он такой воздушный,легкий, теплый. Но в нашем сложном северном климате онбыстро отсыревает, поэтому практически сразу по завершениистроительства начались ремонтные работы. На сегодняреставраторы имеют огромный опыт, наработанныйдесятилетиями, и его профессионально применили приреставрации такого сложного объекта. Работы по периметруфасадов закончены, и мы можем видеть собор в егопервозданной красоте».

В процессе реставрации часто звучали упреки, что светлыестены собора выглядят непривычно, разрушается«исторический облик города». Отец Александрподчеркнул, что вопрос об историческом облике —весьма спорный: так, до начала ХХ века люди не имелипредставления о том, как выглядела знаменитые иконы— «Богоматерь Владимирская» или«Троица» Андрея Рублева. Только с появлениемсовременных технологий стало возможным удалить позднейшиенаслоения и показать первоначальный красочный слой. Стенысобора подвергались воздействию грязи, копоти,микроорганизмов, и это надо было вычищать, а сами стеныконсервировать. Если бы работы не проводились, от фасадовначали бы отваливаться куски. Реставрация — научныйпроцесс: новейшие составы не только защищают, но и«лечат» фасады. В дальнейшем стены чутьпотемнеют, но благодаря современным технологиям уже небудут разрушаться.

По договоренностям с КГИОП в 2022 году будут исследованыбарабан и вся купольная система.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru