new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Председатель Синодальной комиссии по биоэтике выступил на Всероссийской мультимедийной конференции «Биоэтика и генетика: вызовы XXI века» 23 ноября 2021

Председатель Синодальной комиссии по биоэтике выступил на Всероссийской мультимедийной конференции «Биоэтика и генетика: вызовы XXI века»

18-19 ноября 2021 года в Москве в Международномпресс-центре МИА «Россия сегодня» проходитВсероссийская мультимедийная конференция «Биоэтика игенетика: вызовы XXI века», организованнаяРоссийским обществом медицинских генетиков, Ассоциациеймедицинских генетиков России, Медико-генетическим центромимени академика Н.П. Бочкова, Российским национальнымисследовательским медицинским университетом имени Н.И.Пирогова при поддержке Министерства науки и высшегообразования России, сообщает Патриархия.ru.

Среди обсуждаемых тем — биоэтические вызовы,связанные с генетическими технологиями; общественныеожидания и опасения, вызванные успехами генетики; проблемыредактирования генома; этико-правовые и этико-философскиевопросы генно-инженерной деятельности; биобанкинг.

В конференции попринимают участие специалисты в областибиоэтики и философии, юристы, ведущие медики,исследователи-биологи и генетики, представителиисполнительной и законодательной власти,священнослужители.

В первый день форума к участникам обратились министр наукии высшего образования Российской Федерации В.Н. Фальков,министр здравоохранения России М.А. Мурашко, помощникПрезидента Российской Федерации А.А. Фурсенко.

В состоявшейся дискуссии принял участие председательСинодальной комиссии по биоэтике, ректорСанкт-Петербургской духовной академии епископ ПетергофскийСилуан.

Владыка Силуан отметил, что те из современных общественныхколлизий и опасностей, которые относятся к сфере биоэтики,особенно остры и нередко вызывают социальную поляризацию.Внутри самой Церкви существует большой спектр мнений поразличным аспектам современной биоэтической повестки, втом числе и в сфере генетических экспериментов. Не пытаясьпредвосхитить результаты научных исследований илипоставить их под вопрос, Церковь безусловноруководствуется представлением об образе Божием вчеловеке, о неотъемлемом достоинстве личности, которые нипри каких обстоятельствах не могут быть поставлены подудар. В таких обстоятельствах православное богословскоесвидетельство становится важной частью дискуссии вобществе по проблемам высоких технологий и биомедицины.Позиция Русской Православной Церкви вновь указывает нахристианскую антропологию как свидетельство о хрупкостичеловека и о необходимости его защиты от вмешательств,идущих вразрез с замыслом Творца.

В заседании секций конференции также принял участие членСинодальной комиссии по биоэтике священник ВладимирДухович.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru