new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Москве открывается XXVI Международный фестиваль кино и телепрограмм «Радонеж» 23 ноября 2021

В Москве открывается XXVI Международный фестиваль кино и телепрограмм «Радонеж»

22-25 ноября 2021 года в Москве в Доме кино Союзакинематографистов России пройдет XXVI Международныйфестиваль кино и телепрограмм «Радонеж»,сообщает Патриархия.ru.

Фестиваль «Радонеж» — признанный лидер вобласти религиозного, духовно-нравственного,просветительского кино. Он проходит по благословениюСвятейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла приподдержке Правительства Москвы и Союза кинематографистовРоссии. Фестиваль проводится с 1995 года с целью созданияобщественно-государственного заказа на производство ираспространение фильмов всех видов и жанров, обращенных ксамой широкой возрастной и социальной аудитории,сориентированных на вечные ценности.

XXVI Международный кинофестиваль «Радонеж»посвящен 800-летию со дня рождения благоверного великогокнязя Александра Невского. Его слова «Не в силе Бог,но в правде» являются девизом форума.

Приветствие участникам фестиваля направил СвятейшийПатриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«За четверть века ваш форум вырос в крупное событиекультурной и духовной жизни Москвы, которое находитбольшой отклик в сердцах столичных поклонников искусства.Фестиваль объединяет мастеров кино и телевидения,поднимающих в своих произведениях важные нравственныетемы, утверждающих идеалы мира, добра и любви, помогающихприобщать зрителей к ценностям и духовным сокровищамПравославия», — отмечается в приветствии мэраМосквы С.С. Собянина.

За время существования фестиваля в нем приняли участиеболее тысячи компаний из разных стран мира. Последние годыкаждый фестиваль собирает до 200 фильмов как признанныхмастеров, так и дебютантов кинематографа, неизменнозаслуживая высокую оценку рецензентов и публики.

На фестиваль принимаются короткометражные и полнометражныекино- и телефильмы всех видов и жанров — игровые,документальные, просветительские (научно-популярные),анимационные, а также телепрограммы всех жанров отновостных сюжетов и репортажей, до очерков и телефильмов.

Призы присуждаются в следующих номинациях:

  • лучший полнометражный фильм (игровой, документальный,анимационный);
  • лучший короткометражный фильм (игровой,документальный, анимационный);
  • лучший телевизионный фильм (цикл передач) центральныхи региональных студий;
  • за лучшую режиссерскую работу;
  • за лучшую операторскую работу;
  • за лучший сценарий.

Лауреаты награждаются серебряными медалями преподобногоСергия Радонежского, дипломами и ценными подарками отучредителей, организаторов и спонсоров. Приз можетвключать денежную премию. Тематические призы присуждаютсяот синодальных отделов Русской Православной Церкви.

В этом году участники прислали на фестиваль 208 фильмов— 120 документальных, 63 игровых и 15 анимационных.Также среди присланных работ есть десять телевизионныхпрограмм. Фильмы представили участники из стран ближнего идальнего зарубежья, среди которых Азербайджан, Армения,Белоруссия, Босния и Герцеговина, Греция, Грузия, Иран,Италия, Казахстан, Китай, Киргизия, Латвия, Норвегия,Украина, Франция, Чехия. Были присланы работы из многихроссийских регионов.

Президент фестиваля — Е.К. Никифоров, председательжюри — народный артист РФ кинорежиссер В.И.Хотиненко, исполнительный продюсер фестиваля иоргсекретарь Союза кинематографистов России — М.Г.Калинин, программный директор фестиваля — Т.В.Москвина-Ященко, директор фестиваля — Р.В. Столопов.

В жюри этого года вошли кинорежиссер В.И. Хотиненко,киноактриса В.И. Теличкина, тележурналист Б.И. Костенко,кинорежиссер А.В. Богатырев, заслуженный работник культурыРФ А.Н. Золотухина, кинокритик Т.О. Иенсен, писатель,д.и.н. Д.М. Володихин, кинорежиссер Б.Г. Криницын,публицист С.Н. Комаров, протоиерей Андрей Спиридонов,протоиерей Николай Германский.

22 ноября в 15.00 в конференц-зале Дома кино состоитсяпресс-конференция с участием организаторов и членов жюрифестиваля. Мероприятие будет транслироваться вонлайн-режиме на сайте radonezh.ru и сайте Дома кино Союзакинематографистов России.

22 ноября и в последующие дни с 10 часов в Белом и Маломзалах Союза кинематографистов России пройдут показы,которые синхронно будут транслироваться на сайте radonezh.ru. Сеансы в 10.00,13.00, 16.00, 19.00. Программа опубликована на сайтефестиваля и в газете «Радонеж».

Учредитель — православное братство«Радонеж» и продюсерский центр«Киновек».

Адрес: г. Москва, ул. Васильевская, д. 13, Союзкинематографистов России.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru