new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Учебном центре московской больницы святителя Алексия начались курсы по уходу за тяжелобольными 23 ноября 2021

В Учебном центре московской больницы святителя Алексия начались курсы по уходу за тяжелобольными

Занятие на курсах по уходу Учебного центра Больницы Святителя Алексия проводит протоиерей Сергий Кляев. Фото: Светлана Разумникова

30 человек начали обучение на трехмесячных курсах по уходуза тяжелобольными, которые проводит Учебный центрстоличной Центральной клинической больницы святителяАлексия, митрополита Московского. Большинство слушателей— добровольцы, которые помогают в «красныхзонах» московских и региональных больниц. До этогоони проходили краткосрочную подготовку, а теперь хотятлучше освоить навыки ухода за лежачими пациентами вCOVID-реанимации. Также среди слушателей —добровольцы Свято-Спиридоньевской богадельни, детскойпаллиативной службы при Марфо-Мариинской обителимилосердия, отделений паллиативной медицинской помощибольницы святителя Алексия. В программу обучения входят нетолько профильные предметы по основам ухода и анатомии, атакже духовные основы милосердия, сообщает Патриархия.ru.

«Духовные основы милосердия — это вера,надежда, любовь, молитва и труд, терпение, рассуждение,— рассказал во время первой лекции духовник больницысвятителя Алексия протоиерей Сергий Кляев. —Человека, пребывающего в больнице, отличает особоедуховное состояние: когда страдает тело, часто страдает идух. COVID-19 способствует также нарушению психики. Тому,кто ухаживает за больным, важно молиться. Нужнопостараться создать для пациентов разумный комфорт,утешить страдальцев словами и добрым отношением. Вовремясказанное доброе слово ценно для надломленного человека.Если доброволец сам не в мирном духе, если нет радостивнутри, то к больному в этот день лучше неподходить».

На курсах по программе «Младшая медицинская сестрапо уходу за больными» слушатели получают знания ипрактические навыки, которые позволят квалифицированноухаживать за тяжелобольными людьми.

«Знание принципов безопасного перемещения важно какдля безопасности пациента, так и для безопасности самогодобровольца. Нужно не только знать теорию, но ипотренироваться с реальным человеком на реальноймедицинской кровати. Практические занятие — этообязательная составляющая нашей программы», —рассказала преподаватель Учебного центра ТатьянаКравченко.

По итогам успешной аттестации слушатели получатсвидетельства государственного образца. Обучение продлитсядо января 2022 года.

Центральная клиническая больница святителя Алексия,митрополита Московского, — многопрофильное лечебноеучреждение на 280 мест. Это крупнейшее медицинскоеучреждение Русской Православной Церкви. В больницебесплатно лечатся люди из разных регионов России внезависимости от социального статуса и вероисповедания. С2018 года в больнице работает лицензированный Учебныйцентр. В Учебном центре готовят младших медицинских сестерпо уходу за больными. Слушателями являются, в первуюочередь, люди, занятые в социально значимыхблаготворительных проектах. В 2021 году обучениепроводилось в Москве и 18 регионах России. ДеятельностьУчебного центра поддерживается благотворительным ФондомЕлены и Геннадия Тимченко.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru