new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Турции прошли мероприятия по случаю 100-летия образования Общества Галлиполийцев 23 ноября 2021

В Турции прошли мероприятия по случаю 100-летия образования Общества Галлиполийцев

20ноября 2021 года, в рамках памятных мероприятий послучаю 100-летия учреждения генералом ВрангелемОбщества Галлиполийцев, священник Георгий Сергеев,ответственный за окормление верующих МосковскогоПатриархата в Турции, совершил панихиду в храмеравноапостольных Константина и Елены, расположенномна территории летней резиденции Генеральногоконсульства РФ в Стамбуле, сообщает Патриархия.ru.

На заупокойном богослужении присутствовали представительФонда Андрея Первозванного Мелиса Мурат, а такжесоотечественники, проживающие на берегах Босфора.

22 ноября священник Георгий Сергеев совершил панихиду вГаллиполи (совр. Гелиболу).

В памятных мероприятиях приняли участие официальныепредставители Генконсульства РФ в Стамбуле, мэр ГаллиполиМустафа Озаджар, генеральный секретарь Турецко-российскогообщественного форума, Чрезвычайный и Полномочный посолЭндер Арат, ректор университета г. Чанаккале проф. др.Сэдат Мурат, представитель Русского дома в Анкаре РоманПенкин, представитель Дома турецко-русской дружбы АнкарыЭрол Угурлу, представитель Фонда Андрея ПервозванногоМелисса Мурат, а также проф. Айдын Ибрагимов, проф. ВедатЧалышкан, префект Галлиполи Бекир Абаджи, президентФедерации крымско-татарских НКО Унвер Сел, представительГаллиполийского ТПП Хусейн Чакмак, членыисследовательского центра TURUSIA, директор по культуре итуризму региона Чанаккале при Министерстве культуры итуризма Турецкой Республики Мурат Йылмаз, российскиесоотечественники, проживающие в Галлиполи.

Участники траурной церемонии возложили цветы к памятникурусским воинам.

После завершения панихиды в культурном центре Гелиболусостоялась открытие фотовыставки, приуроченной к 100-летиюобразования Общества Галлиполийцев.

* * *

В 1920 году на 126 кораблях почти 150 тысяч россиянпокинули пределы своей Родины. Среди них были и пожилыелюди, и женщины, и дети, но большинство составлялиразличные военные чины Русской армии генерала П.Н.Врангеля. Наиболее многочисленный 1-й армейский корпусразместился на Галлиполийском полуострове в районе городкаГаллиполи, ныне Гелиболу. Армия оказалась в очень тяжеломположении, разместившись в старых, полуразрушенных баракахи даже просто палатках, которые должны были служитьубежищем в зимнюю пору. Начались массовые заболевания. Приотсутствии медикаментов уже за декабрь-январь умерло около250 человек. Численность армии на начало февраля 1921 годасоставляла 48 319 человек, среди которых до половиныофицеры. В результате не прекращавшихся напряженныхпереговоров с правительствами Балканских стран оразмещении там чинов армии поздней весной 1921 годаудалось добиться соответствующих соглашений и только послеэтого началось постепенное перебазирование армии. Такимобразом, длившееся больше года «галлиполийскоесидение» подходило к концу. Последние«галлиполийцы» покинули Турцию в мае 1923года.

Генерал-лейтенант барон Врангель учредил ОбществоГаллиполийцев 22 ноября 1921 года, спустя ровно год послеприбытия первых частей Русской армии в Галлиполи.

В 2008 году в Париже был основан Союз потомковгаллиполийцев, который ставил своей главной цельюувековечение памяти славных предков — белых героев.Союз вскоре расширил свою деятельность на Россию.

В мае 2008 года Фонд Андрея Первозванного восстановилмемориал 342 россиянам, умершим в 1921 году во времяпребывания в Галлиполи. Сооружение памятника по прежнимчертежам поручили турецкой компании, которая взяла на себяобязательство восстановить его в короткие сроки. Черезгод, 10 января 2008 года, в Гелиболу состояласьторжественная церемония закладки в основание будущегомонумента капсулы с обращением к потомкам. В мае того жегода сопредседатели попечительского совета программыВладимир Якунин и Александр Соколов вместе с губернаторомтурецкой провинции Чанаккале Орханом Курлы открыливосстановленный монумент.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru