new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Состоялся семинар по профилактике распространения идеологии экстремизма и терроризма в местах лишения свободы, организованный при участии Синодального отдела по тюремному служению 30 сентября 2021

Состоялся семинар по профилактике распространения идеологии экстремизма и терроризма в местах лишения свободы, организованный при участии Синодального отдела по тюремному служению

27 сентября 2021 года состоялся обучающий семинар,посвященный профилактике распространения идеологииэкстремизма и терроризма в местах лишения свободы,сообщает Патриархия.ru. Семинар прошел наплощадке Федеральной службы исполнения наказаний Россиив режиме видео-конференц-связи.

В мероприятии, которое транслировалось на всетерриториальные органы ФСИН России, приняли участиесотрудники центрального аппарата Федеральной службыисполнения наказаний, сотрудники воспитательных,психологических и других заинтересованных служб учрежденийи органов уголовно-исполнительной системы (УИС),специалисты Казанского исламского университета, а такжеЦентра исламоведческих исследований Академии наукРеспублики Татарстан.

Русскую Православную Церковь по линии Синодального отделапо тюремному служению представлял священник ДимитрийБондаренко — главный специалист отдела организациивзаимодействия с религиозными организациями Федеральногоказенного учреждения «Центральнаянормативно-техническая лаборатория Федеральной службыисполнения наказаний» (ФКУ ЦНТЛ ФСИН).

Одним из основных направлений профилактики распространенияэкстремизма и радикализма в учреждениях УИС сталообсуждение того, как среди осужденных мусульман,отбывающих наказание в учреждениях УИС, через призмувероучения традиционного для России ислама совместно сэкспертами-теологами и другими представителямимусульманского сообщества своевременно выявлять лицрадикальной и экстремистской направленности с последующимпроведением с ними индивидуально-воспитательной идуховно-просветительской работы.

Представители мусульманского сообщества — теологи иэксперты по исламу — поделились своими знаниями иопытом работы в области преодоления проявленийрелигиозного экстремизма и терроризма, особенностямииндивидуально-воспитательной и духовно-просветительскойработы с лицами, исповедующими ислам, но придерживающимисярадикальных религиозных взглядов.

Вниманию участников обучающего семинара был представленряд докладов, в частности, доклад начальника отделаорганизации взаимодействия с религиозными организациямиФКУ ЦНТЛ ФСИН России подполковника внутренней службыСергея Гурова «Религиозно мотивированный экстремизми терроризм. Основные компоненты теологическойдерадикализации в учреждениях уголовно-исполнительнойсистемы».

Заведующий кафедрой религиозных дисциплин Казанскогоисламского университета доцент, кандидат исторических наукДамир Шагавиев представил доклад «Некоторыетеологические конструкты, приводящие к радикализму средимусульман».

Директор Центра исламоведческих исследований Академии наукРеспублики Татарстан Ринат Патеев выступил с докладом«Псевдоисламский радикализм: особенностимировоззрения и криминальная среда».

Обучающий семинар, посвященный выявлению среди осужденныхмусульман, отбывающих наказание в учреждениях УИС, лицрадикальной и экстремистской направленности, сталпродолжением цикла семинаров в режимевидео-конференц-связи, организуемых Федеральной службойисполнения наказаний совместно с Синодальным отделом отюремному служению.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru