new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Сергиево-Посадском музее-заповеднике открылась выставка «Царственный богомолец. Иван Грозный и Троице-Сергиев монастырь» 28 сентября 2021

В Сергиево-Посадском музее-заповеднике открылась выставка «Царственный богомолец. Иван Грозный и Троице-Сергиев монастырь»

Фото: Владимир Болоцков

22 сентября 2021 года в музейном комплексе «Конныйдвор» в составе исторической экспозиции«Троице-Сергиева лавра: архитектурный ансамбль,страницы истории XIV-XVIII вв.» состоялось открытиевыставки, посвященной истории взаимоотношений ИванаГрозного и Свято-Троицкой Сергиевой лавры, сообщаетПатриархия.ru.

Выставка открылась выступлением квартета Московскойдуховной академии. С приветственным словом к собравшимсяобратилась куратор проекта, заместитель генеральногодиректора музея-заповедника С.В. Николаева: «Мыочень рады видеть вас на открытии этого значимого длямузея проекта. Я напомню, что Сергиево-Посадскийгосударственный историко-художественный музей-заповедникболее ста лет хранит уникальную коллекцию и собраниеТроице-Сергиева монастыря. Большую ее часть составляютвклады русских государей, московских великих князей, царейи императоров. Эта тема была всегда приоритетной для нашихэкспозиций, выставок и для исследовательской работы нашихнаучных сотрудников. Но эта тема настолько глубокая инеисчерпаемая, что всегда находятся ее новыеаспекты».

«На данной выставке представлена фигура Ивана IVВасильевича по прозванию Грозный. Наверное, более, чемэтот царь, с Троицким монастырем от младенчества допоследних месяцев своей жизни не был связан никто изправителей Российских. Безусловно, это личностьграндиозная, противоречивая, и в какой-то степени мыотразили это в названии выставки: "Царственныйбогомолец". Богомолец, то есть смиренный человек,приходящий сюда, в монастырь, к преподобному Сергиюпросить о чем-то и каяться. Он приходил сюда молиться иполучать отпущение своих грехов. Особенно это касаетсяпоследнего периода его жизни. Но как самодержец и царь ондавал привилегии Троицкому монастырю и совершалдрагоценные царственные вклады. Первое драгоценноеукрашение обители — это знаменитая икона АндреяРублева "Троица". Именно по его указу возводитсяогромный по тем временам Успенский собор. Все этопротиворечие, сочетание несочетаемого и привело нас кмысли о создании такой выставки. Мы имеем счастливуювозможность иллюстрировать наши мысли и идеи подлиннымипроизведениями искусства. Некоторые из них являютсяединственными в своем роде и подлинными историческимипамятниками и документами», — добавила С.В.Николаева.

Куратор выставки, заведующая отделом «История икультура Сергиево-Посадского края XIV-XX вв.» Т.Ю.Токарева также приветствовала присутствовавших: «Мырады приветствовать вас всех в нашем музее, на нашейэкспозиции об истории Троице-Сергиевой лавры. Впервые мыоткрыли проект, который по возможности детальнорассказывает о взаимоотношениях Троице-Сергиева монастыряи царя Ивана IV. Выставка необычная. Она рассчитана восновном на подрастающее поколение. Все вещи максимальноприближены к зрителю с учетом того, чтобы дети могли ихлучше увидеть».

К гостям музея-заповедника обратился еще один кураторвыставки — ведущий научный сотрудник отдела«История и культура Сергиево-Посадского края XIV— нач. XX вв.» С.Ю. Шокарев. Он, в частности,отметил: «Иван Грозный, безусловно, один из самыхзнаменитых средневековых правителей. И верно отмечаютисторики, что это сложный персонаж в отечественнойистории. И часто его сложно понять, и иногда непонятно,как это сделать. Но у нас есть факты. В нашем случае— это музейные предметы. Любой желающий можетувидеть историю его жизни, становления ицарствования».

На выставке впервые представлена уникальная коллекцияпроизведений искусства из фондов Сергиево-Посадскогомузея-заповедника, созданных в эпоху самодержца, личностькоторого неизменно привлекает интерес. Произведенияиконописи, декоративно-прикладного искусства, памятникикнижности и другие артефакты XVI столетия рассказывают освязях Ивана Грозного с Троице-Сергиевым монастырем идраматических моментах его царствования.

В экспозиции представлены вклады царской семьи ипредставителей московского боярства, оригинал жалованнойграмоты Ивана IV, серебряные чаши с именем царя ИванаГрозного и его сына царевича Федора. Особый интереспредставляют уникальные памятники книжности —Апостол, принадлежавший митрополиту Иоасафу (Скрипицыну),Евангелия священника Меркурия Дмитровца и диакона ИоныЗуя, украшенные великолепными миниатюрами.

Свидетельством эпохи царских казней является могильнаяплита боярина Ивана Андреевича Бутурлина, казненного в1575 году. Во время археологических работ под этой плитойбыло обнаружено погребенное тело с отрубленной головой,приставленной к скелету. О трагедии в царской семьеповествует Вкладная книга Троице-Сергиева монастыря 1673г., сохранившая запись о покаянии Ивана Грозного вТроицкой обители и установлении им поминовения царевичаИвана Ивановича.

Куратор выставки Т.Ю. Токарева рассказала о главной идеевыставки: «Мы руководствовались основной идеей— представить историю взаимоотношений Ивана Грозногои Троице-Сергиева монастыря. Учитывая, что личность царябыла очень непростой, нам было важно представитьэкспозиции в доступном свете, чтобы ее смогло понятьподрастающее поколение и совсем маленькие детки. Всепредставленные вещи — это личные вещи царя, а такжеего вклады в Троице-Сергиев монастырь. Поэтому дляпосетителя это уникальная возможность посмотреть то, чтообычно недоступно. Ведь все предметы тщательно берегутся ихранятся в фондах».

Выставка продлится до 17 декабря с.г. Приглашаются всежелающие.

Адрес: Московская область, г. Сергиев Посад, ул. 1-йУдарной Армии, д. 2; музейный комплекс «Конныйдвор».


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru