new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Святейший Патриарх Кирилл: Патриарх Варфоломей отпал в раскол 28 сентября 2021

Святейший Патриарх Кирилл: Патриарх Варфоломей отпал в раскол

К числу важнейших задач, которые стоят перед Отделомвнешних церковных связей Московского Патриархата,относится «работа по преодолению расколов воВселенском Православии, которые порождены незаконным,антиканоническим и, я бы сказал, безумным вторжениемКонстантинопольского Патриарха на Украину», отметилСвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 27сентября 2021 года в ходе церемонии вручения церковныхнаград председателю ОВЦС митрополиту ВолоколамскомуИлариону и его заместителям — архиепископу КлинскомуЛеониду, протоиерею Николаю Балашову, архимандритуФиларету (Булекову), передает Патриархия.ru.

«Позволю себе так сказать, потому что знаю хорошоПатриарха Варфоломея — наверное, не своим разумом ондействовал и не по своей воле», — отметилПредстоятель Русской Православной Церкви.

При этом он отверг суждения, будто, находясь под внешнимдавлением, Константинопольский Патриарх не мог поступитьиным образом: «А как же мы поступали иначе, живя ватеистическом государстве? Вы нас не напугаете никакимстрашилками — мы через все прошли и не прекратилиобщение ни с одной Поместной Православной Церковью,которых в нашей стране в то время зачастую называли"прихвостнями американского империализма". Мыподдерживали эти отношения, ездили друг ко другу,приглашали сюда делегации. Поэтому, когда нам говорят, чтосегодня Патриарх Варфоломей якобы не мог поступить иначе,намекая на могущественные силы извне, я не принимаю этойаргументации. Среди Патриархов Константинопольских былимученики и исповедники, один из них — ПатриархГригорий — был повешен на воротах Патриархии.Константинополь всегда представлялся нам твердынейПравославия».

«И мы по-человечески очень переживаем, что сегодняКонстантинопольский Патриарх отпал в раскол, потому чтопричащался с раскольниками и признал самосвятов, неимеющих законной хиротонии, каноническимиархиереями», — констатировал СвятейшийВладыка.

При этом Святейший Патриарх Кирилл подчеркнул:«Понимая свою правду, будучи убежденными в том, чтостоим на незыблемой основе священных канонов,по-пастырски, по-человечески мы должны стремиться к тому,чтобы преодолеть это сложное время в межправославныхотношениях, потому что и в Греции, и в других странах,находящихся под влиянием Константинопольского Патриарха,находятся наши братья и сестры, благочестивые монахи имонахини, и для нас великая скорбь, что по ошибкам одногострадают другие».

Отделу внешних церковных связей предстоит большая работа:оставаясь на принципиальных канонических позициях, делатьвсе для того, чтобы Вселенское Православие вышло из тоготяжелого кризисного состояния, в котором оно находится,отметил Предстоятель Русской Православной Церкви.

У каждой Поместной Православной Церкви есть свои проблемы,и иногда очень сложные, хотя и не столь заметные, как этобыло, например, в советский период с Русской Церковью,напомнил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл,подчеркнув: «Поэтому наша совместная солидарность,проявление любви друг к другу очень и очень важны дляукрепления всего Вселенского Православия».


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru