new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Священный Синод установил ежегодный день заупокойных богослужений о безвинно богоборцами убиенных или безвинно пребывавших в заключении 26 сентября 2021

Священный Синод установил ежегодный день заупокойных богослужений о безвинно богоборцами убиенных или безвинно пребывавших в заключении

23-24 сентября в Москве 2021 года остоялось заседаниеСвященного Синода Русской Православной Церкви, в ходекоторого был заслушан доклад председателяЦерковно-общественного совета при Патриархе Московском ивсея Руси по увековечению памяти новомучеников иисповедников Церкви Русской митрополита Крутицкого иКоломенского Павла с предложением установить ежегодныйдень совершения заупокойных богослужений о безвиннобогоборцами убиенных или безвинно пребывавших в заключении(журнал №70), сообщает Патриархия.ru.

* * *

Священный Собор Православной Российской Церкви 1917-1918гг. определил ежегодно совершать 25 января или в следующийза ним воскресный день молитвенное поминовение«усопших в нынешнюю лютую годину гоненийисповедников и новомучеников». 25 марта 1991 годаэто поминовение «исповедников и мучеников,пострадавших за веру Христову» было возобновленоСвященным Синодом, который определил: «Заупокойноепоминовение сих мучеников и исповедников творить 25 январястарого стиля — в случае совпадения сего дня своскресеньем или в ближайшее воскресенье после 25января». Архиерейский Собор 1992 года определил втот же день совершать празднование Собору новомучеников иисповедников Российских. Архиерейский Собор 2013 года внесуточнение в дату празднования, с учетом практики РусскойЗарубежной Церкви (Постановления Архиерейского Собора 2013года, пункт 30). В этот день также совершается заупокойноепоминовение «всех усопших, пострадавших в годинугонений за веру Христову».

В документе Архиерейского Собора 2011 года «О мерахпо сохранению памяти новомучеников, исповедников и всехневинно от богоборцев в годы гонений пострадавших»подчеркивается, что Русская Православная Церковь, почитаясвятость новомучеников и исповедников ХХ века и утверждаяих особый вклад во вселенское Православие, «помнитне только прославленных ею святых, но и всех невинныхжертв репрессий, призывая общество сохранить память обэтих трагических страницах истории».

Священный Синод в заседании от 13 июня 2016 года (журнал №44) установил особенные молитвенные прошения о безвинноубиенных в годы репрессий.

В ряде стран канонической ответственности РусскойПравославной Церкви ежегодно отмечается День памяти жертвполитических репрессий: в России это 30 октября(установлен в 1991 году); на Украине — третьевоскресенье мая (установлен в 2007 году); в Казахстане— 31 мая (установлен в 1997 году).

***

Члены Священного Синода на заседании 23-24 сентября 2021года, заслушав доклад председателя Церковно-общественногосовета при Патриархе Московском и всея Руси поувековечению памяти новомучеников и исповедников ЦерквиРусской митрополита Крутицкого и Коломенского Павла,подчеркнули, что Русская Православная Церковь«помнит не только прославленных ею святых, но и всехневинных жертв репрессий, призывая общество сохранитьпамять об этих трагических страницах истории»(документ Архиерейского Собора 2011 года «О мерах посохранению памяти новомучеников, исповедников и всехневинно от богоборцев в годы гонений пострадавших»).

Священный Синод в дополнение к ежегодному поминовениюпострадавших в годы гонений за веру Христову благословилна территории России 30 октября совершать заупокойныебогослужения о всех православных христианах, безвиннобогоборцами убиенных или безвинно пребывавших взаключении.

Синодам Самоуправляемых Церквей, экзархатов, митрополичьихокругов, а в епархиях, расположенных за пределами Россиивне перечисленных частей Русской Православной Церкви,— епархиальным архиереям вместе с епархиальнымисобраниями, предложено определить, исходя из местныхпотребностей и условий, день совершения особенныхзаупокойных богослужений о всех православных христианах,безвинно богоборцами убиенных или безвинно пребывавших взаключении.

Священный Синод определил в упомянутый день следующийпорядок совершения богослужений:

а) в Патриаршем кафедральном соборном храме ХристаСпасителя — Божественная литургия и панихидаархиерейским чином;
б) во всех епархиях, по возможности на местах страданиябезвинно убиенных — заупокойные богослуженияархиерейским чином;
в) в храме на Бутовском полигоне, являющемся одним изцентров хранения памяти как Новомучеников и исповедниковЦеркви Русской, так и всех, безвинно богоборцами убиенныхили безвинно пребывавших в заключении, —Божественная литургия и панихида (с сохранениемсложившейся традиции внебогослужебной практики чтения наполигоне имен здесь убиенных);
г) в духовных академиях и семинариях при участии учащихся— заупокойные богослужения;
д) в приходских храмах и в монастырях — заупокойныебогослужения.

Координация деятельности по сохранению церковной памяти овсех, безвинно богоборцами убиенных или безвиннопребывавших в заключении, возложена наЦерковно-общественный совет при Патриархе Московском ивсея Руси по увековечению памяти новомучеников иисповедников Церкви Русской.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru