new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Священный Синод дал оценку визиту Константинопольского Патриарха Варфоломея в Киев 25 сентября 2021

Священный Синод дал оценку визиту Константинопольского Патриарха Варфоломея в Киев

23-24 сентября 2021 года в Тронном зале Патриаршей иСинодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве подпредседательством Святейшего Патриарха Московского и всеяРуси Кирилла состоялось заседание Священного СинодаРусской Православной Церкви, участники которого имелисуждение о состоявшемся визите КонстантинопольскогоПатриарха Варфоломея в Киев (журнал № 60),сообщает Патриархия.ru.

* * *

По приглашению украинских властей и руководствараскольнической религиозной организации с 20 по 24 августа2021 года Константинопольский Патриарх Варфоломей посетилКиев. В ходе поездки Патриарх Варфоломей сослужил слидерами украинского раскола и выражал им свою поддержку,что вызвало протесты со стороны архипастырей, духовенстваи верующих канонической Украинской Православной Церкви.

Священный Синод Русской Православной Церкви неоднократноосуждал посягательства Константинопольского Патриархата наканоническую территорию Русской Православной Церкви, с2018 года приобретшие систематический характер. Такженеоднократно отмечались тяжелые последствияантиканонических действий Константинополя для единствамирового Православия и положения Украинской ПравославнойЦеркви.

8 сентября 2018 года Священный Синод осудил назначениедвух иерархов Константинопольского Патриархата«экзархами» в Киев. Священным Синодом былоотмечено, что «данные действия заводят в тупикотношения между Русской и Константинопольской Церквами,создают реальную угрозу единству всего мировогоПравославия… вся полнота ответственности за данныеантиканонические деяния ложится лично на ПатриархаВарфоломея и тех лиц в Константинопольской Церкви, которыеих поддерживают».

В заявлении от 14 сентября того же года Священным Синодомбыла изложена в развернутой, аргументированной формеканоническая позиция Русской Православной Церкви в связи снезаконным вторжением Константинопольского Патриархата наее каноническую территорию. Принято решение о прекращениимолитвенного поминовения за богослужением ПатриархаКонстантинопольского Варфоломея, сослужения с иерархамиКонстантинопольской Церкви и участия во всех комиссиях иструктурах, председателями или сопредседателями которыхявляются ее представители. Священный Синод предупредил:«В случае продолжения антиканонической деятельностиКонстантинопольского Патриархата на территории УкраинскойПравославной Церкви мы будем вынуждены полностью разорватьевхаристическое общение с КонстантинопольскимПатриархатом. Вся полнота ответственности за трагическиепоследствия этого разделения ляжет лично на ПатриархаКонстантинопольского Варфоломея и поддерживающих егоархиереев».

11 октября того же года Константинопольский Патриархатзаявил об «отмене действия» Патриарших исинодальных грамот 1686 года о передаче Киевскоймитрополии Московскому Патриархату, предприняв попыткурасформировать существующую на Украине каноническуюЦерковь. С грубыми нарушениями канонического права былопринято решение об открытии в Киеве«ставропигии» и «экзархата»Константинопольской Церкви на территории Украины, а такжезаявлено о «восстановлении в священныхстепенях» предводителей раскольнических групп.

В заявлении от 15 октября того же года Священный СинодРусской Православной Церкви осудил беззаконные действияКонстантинопольской Церкви и, как того требуют каноны,принял решение о невозможности продолженияевхаристического общения с нею. В заявлении подчеркнуто,что «попытка иерархов КонстантинопольскогоПатриархата в политических и своекорыстных видахпересмотреть данное постановление спустя более трехсот летпосле того, как оно было вынесено, противоречит духусвященных канонов Православной Церкви, не допускающихвозможности пересмотра установившихся и не оспариваемых напротяжении длительного времени церковных границ».Священный Синод призвал Священноначалие ПоместныхПравославных Церквей «к надлежащей оценкевышеупомянутых антиканонических деянийКонстантинопольского Патриархата и совместному поискупутей выхода из тяжелейшего кризиса, раздирающего телоЕдиной Святой Соборной и Апостольской Церкви». Всвязи с усилением давления на Украинскую ПравославнуюЦерковь Священный Синод выразил ей полную поддержку ипризвал всю Русскую Церковь «усилить молитвы оединоверных братьях и сестрах в Украине».

Собор епископов Украинской Православной Церкви своимпостановлением от 13 ноября того же года единодушно осудилвмешательство Константинополя во внутренние дела инойПоместной Церкви и его антиканонические решения попризнанию украинских раскольников. Собор призналневозможным для Украинской Православной Церкви участие вэтих процессах и подтвердил расторжение евхаристическогообщения с Константинопольским Патриархатом.

15 декабря 2018 года при участии иерарховКонстантинопольского Патриархата и под контролемукраинских властей состоялось собрание представителейнеканонических групп Украины, объявивших о создании новойрелигиозной структуры. Синод Украинской ПравославнойЦеркви решением от 17 декабря признал нелегитимнымсобрание раскольников и подверг каноническим прещениямдвух иерархов Украинской Православной Церкви, принявшихучастие в этом собрании.

Священный Синод Русской Православной Церкви 28 декабря2018 года (журнал № 98) подтвердил данное суждение,подчеркнув антиканонический характер вторженияКонстантинопольского Патриархата на Украину, созыва такназываемого объединительного собора раскольников подруководством президента Украины Петра Порошенко и иерарховКонстантинопольского Патриархата, а равно и созданиянового неканонического сообщества на Украине. СвященныйСинод также выразил глубокую озабоченность в связи спринятием на Украине дискриминационного законодательства,направленного против Украинской Православной Церкви, иобратился к Священноначалию Поместных Православных Церквейс просьбой о поддержке ее Священноначалия, духовенства иверных чад.

* * *

Участники заседания Священного Синода Русской ПравославнойЦеркви, состоявшегося 23-24 сентября 2021 года,постановили признать прибытие в Киев ПатриархаКонстантинопольского Варфоломея с сопровождающими еголицами без приглашения от Патриарха Московского и всеяРуси, митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия изаконных иерархов Украинской Православной Церкви грубымнарушением канонов, в частности, 3-го правилаСардикийского Собора и 13-го правила Антиохийского Собора.

Синод осудил направленные на разрушение единстваПравославия продолжающиеся антиканонические деянияКонстантинопольского Патриарха, а также отметил сугубополитический характер состоявшегося визита ПатриархаВарфоломея, обнаруживающий его зависимость от внешних поотношению к Церкви сил.

Сохраняя благодарную память о заслугах СвятойКонстантинопольской Церкви в деле просвещения Руси светомХристовой веры, члены Священного Синода подчеркнули, чтоблагородные подвиги приснопамятных Святейших ПатриарховКонстантинопольских в прошлом не оправдывают нынешнихканонических преступлений Патриарха Варфоломея,поддержавшего раскол и вступившего в церковное общение слицами, которые именуют себя православными архиереями, ноне имеют канонической хиротонии.

Священный Синод отметил, что Патриарх Варфоломей,поддержав раскол на Украине, утратил доверие миллионовверующих; в условиях, когда большинство православныхверующих мира не состоит с ним в церковном общении, онболее не имеет права выступать от имени всего мировогоПравославия и представлять себя его лидером.

Члены Синода подтвердили верность Московского Патриархатанормам канонического права и общепризнанным принципаммежправославного сотрудничества, его сохраняющуюсяоткрытость к всеправославному обсуждению сложившейся вмировом Православии ситуации, а также подчеркнули, чтоответственность за подрыв единства Православной Церквилежит всецело на Патриархе Варфоломее вследствие егоантиканонических действий.

Священный Синод также выразил поддержку Блаженнейшемумитрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию,архипастырям, пастырям и всей полноте УкраинскойПравославной Церкви в их стоянии за истину, в их верностиканоническому единству Церкви.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru