new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Белграде прошел Международный форум в честь св. Александра Невского 25 сентября 2021

В Белграде прошел Международный форум в честь св. Александра Невского

В Русском доме в Белграде 16 - 17 сентября прошелМеждународный форум «Посвящение святому князюАлександру Невскому», приуроченный к 800-летию содня рождения князя Александра Невского. Форум собралмастеров иконописцев, исследователей церковного искусстваи реставрации.

На открытии Форума с приветственным словом выступилисоветник руководителя Россотрудничества Н.О. Ширалиева,директор Русского Дома в Белграде Е.А. Баранов, ректорАкадемии художеств и консервации при Сербской ПравославнойЦеркви д-р Дарко Стоянович, настоятель подворья РусскойПравославной Церкви в Белграде протоиерей ВиталийТарасьев, протодьякон Храма Святого Саввы в БелградеМладен Ковачевич.

В ходе работы Форума участникам была предоставленавозможность обсудить проблемы современного церковногоискусства, а также вместе с коллегами из Сербиипознакомиться с текущими проектами по восстановлению иросписи православных храмов в стране.

С российской стороны с докладами выступили иеромонахИгнатий (Шестаков), художники Анна Ильина, Ирина Никитина,Александр Сенькин. Румынию представил д-р Мусат АндрейФлорин. В состав сербской делегации вошли преподавателиАкадемии художеств и консервации при Сербской ПравославнойЦеркви: д-р Дарко Стоянович, д-р Неделько Ристанович,Теодор Митрович, д-р Тадия Стефанович, д-р Желько Джурич.

В рамках мероприятия также проходили мастер-классыизвестных иконописцев, фрескистов, реставраторов изРоссии, Сербии и Румынии.

Икона св.блг. Александра Невского для русско-сербского храма в г.Баня-Лука.

В дар от участников форума и Россотрудничества СвятейшемуПатриарху Сербскому Порфирию была передана специальнонаписанная икона святого благоверного князя АлександраНевского. Иконы этого святого были также переданы в дарАкадемии церковных искусств и реставрации СербскойПравославной Церкви. Еще одна большая икона святогорусского князя была отправлена в дар для строящегосясербско-русского храма в г. Банялука (Республика Сербская,Босния и Герцеговина).


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru