new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Святейший Патриарх Кирилл посетил музей-заповедник «Сталинградская битва» на Мамаевом кургане 21 сентября 2021

Святейший Патриарх Кирилл посетил музей-заповедник «Сталинградская битва» на Мамаевом кургане

19 сентября 2021 года, в завершение визита в Волгоград,Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетилГосударственный историко-мемориальный музей-заповедник«Сталинградская битва» на Мамаевом кургане,сообщает Патриархия.ru.

Предстоятеля Русской Православной Церкви сопровождалигубернатор Волгоградской области А.И. Бочаров, управляющийделами Московской Патриархии митрополит ВоскресенскийДионисий и митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор.

В Зале воинской славы была пропета «Вечнаяпамять» павшим участникам сражения и всем воинам,погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Святейший Патриарх Кирилл возложил венок к мемориалу,губернатор А.И. Бочаров, митрополит Воскресенский Дионисийи митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор —букеты красных роз.

В церемонии участвовала рота почетного караула и военныйоркестр.

Предстоятель Русской Церкви сделал запись в книге почетныхпосетителей Зала воинской славы: «Великая битвавеликого народа предопределила Великую Победу надфашизмом, освободив мир от страшного бесчеловечного пленаи дав надежду на мирное будущее, наследниками которогостало и поколение, к которому принадлежу я. Земной поклон,вечная благодарность и вечная молитвенная память. ПатриархКирилл».

Затем состоялось общение Святейшего Владыки скорреспондентами СМИ. Отвечая на вопросы журналистов,Святейший Патриарх отметил, что возрождение некогдавзорванного собора благоверного князя Александра Невскогосимволизирует наступление новой жизни.

«Мы стали победителями в той страшной войне, но ведьмы прошли и через очень непростое послевоенное время,— продолжил Предстоятель. — Много былоскорбей, репрессий, но сегодня экономическое положениенашей страны, культурное состояние нашего общества, асамое главное, возрождение веры являются очень важнымизнаками, свидетельствующими о том, что у нас естьбудущее».

Святейший Патриарх Кирилл указал также на важность переменв облике Волгограда, связанных с появлением в городе новойдуховной доминанты — Александро-Невского собора.«Представьте себе Петербург без Петропавловскойкрепости или без Исаакиевского собора, Москву без Кремля сего соборами, — пояснил Святейший Владыка. — Вистории нашего народа городская доминанта всегда быласвязана с нашей верой, с нашими идеалами. И то, что сейчасдоминантой стал собор, — это знак того, что всевозвращается на круги своя».

«Мы снова становимся великим народом, помнящим своюисторию и устремляющимся в будущее — на том мощномдуховном и культурном фундаменте, который создавался втечение тысячелетий», — сказал в завершениевизита Святейший Патриарх Кирилл.

В аэропорту Предстоятеля Русской Церкви провожалигубернатор Волгоградской области А.И. Бочаров и митрополитВолгоградский и Камышинский Феодор.

Прощаясь, Святейший Владыка выразил признательность главерегиона за плодотворное соработничество государства иЦеркви в Волгоградской области, а также поблагодарилправящего архиерея за труды.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru