new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Митрополит Волоколамский Иларион: Президент Черногории работает на разделение населения страны, в том числе по религиозному признаку 21 сентября 2021

Митрополит Волоколамский Иларион: Президент Черногории работает на разделение населения страны, в том числе по религиозному признаку

5сентября 2021 года в историческом центре ЧерногорииЦетине состоялось поставление на престол митрополитаЧерногорско-Приморского Иоанникия, который был избранАрхиерейским Собором Сербской Православной Церкви наместо почившего митрополита Амфилохия. Проведениюторжества в Цетине пытались помешать радикальнонастроенные лица, которых поддержал занимающий постпрезидента страны М. Джуканович, ранее неоднократновыступавший против канонической Церкви. В ответ наобвинения в попытке спровоцировать беспорядки М.Джуканович заявил: «Мы стали свидетелямибольшого позора Сербской Православной Церкви иправительства Черногории, стыда, беспрецедентного задолгую историю черногорского государства, а также завсю историю Православия».

Комментируя это заявление по просьбе ведущей телевизионнойпрограммы «Церковь и мир» Е. Грачевой,председатель Отдела внешних церковных связей МосковскогоПатриархата митрополит Волоколамский Иларион сказал:«В свое время у П. Порошенко была мечта создать"независимую украинскую церковь", так и М.Джуканович мечтает создать "независимую черногорскуюцерковь". Поэтому, будучи президентом этой страны, онподдерживает не каноническую Церковь, прихожанами которойявляется абсолютное большинство населения Черногории, анекую раскольническую группировку, состоящую из несколькихавантюристов, надевших на себя епископские илисвященнические облачения».

По мнению владыки Илариона, «позором для Черногориина самом деле является то, что ей управляет лидер, которыйнеспособен сплотить население своей страны, а работает наего разделение, на создание конфликта», передаетПатриархия.ru.

«Позором было то, что Сербский Патриарх, которыйприехал для того, чтобы совершить интронизациюЧерногорского митрополита, не мог спокойно добраться доЦетине, где происходила интронизация, потому чтосторонники М. Джукановича выставили людей,препятствовавших этому. Патриарху пришлось добираться навертолете. Есть кадры, как он выходит из вертолета, авоенные несут перед ним и перед избранным Черногорскиммитрополитом щиты для того, чтобы их не расстрелялиснайперы. Вот это подлинный позор Черногории, иответственность за него лежит на черногорском президентегосподине Джукановиче», — резюмировалпредседатель ОВЦС.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru