new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Иерарх Русской Православной Церкви принял участие в праздновании 800-летия благоверного князя Александра Невского в США 17 сентября 2021

Иерарх Русской Православной Церкви принял участие в праздновании 800-летия благоверного князя Александра Невского в США

11-12 сентября 2021 года по благословению СвятейшегоПатриарха Московского и всея Руcи Кирилла и по приглашениюПервоиерарха Русской Зарубежной Церкви митрополитаВосточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона епископПереславский и Угличский Феоктист принял участие впраздновании 800-летия благоверного князя АлександраНевского в Соединенных Штатах Америки. сообщает Патриархия.ru.

Центром празднования стал собор святого АлександраНевского в городе Ховелл, штат Нью-Джерси. Это один изнаиболее крупных и активных приходов Русской ПравославнойЦеркви Заграницей в Северной Америке, отмечающий в этомгоду 85-летие со дня основания.

12 сентября, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице и деньпразднования перенесения мощей благоверного князяАлександра Невского, Божественную литургию вАлександро-Невском соборе возглавил митрополитВосточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион. ПервоиерархуРусской Зарубежной Церкви сослужили архиепископМонреальский и Канадский Гавриил, епископ Переславский иУгличский Феоктист, епископ Манхэттенский Николай, епископСиракузский Лука, многочисленные священники и диаконы.

По запричастном стихе епископ Феоктист произнес проповедь.

Настоятель собора святого Александра Невского протоиерейСергий Лукьянов поблагодарил архипастырей, клириков, хор иприхожан за то, что благодаря их молитве и участию естьощущение «второй Пасхи», совершающейся подпокровом двух чудотворных образов Богородицы, —Курской-Коренной и мироточивой Иверской-Гавайской —специально принисенных на торжество.

Также к празднику была написана икона благоверного князяАлександра на фоне двух храмов, освященных в его честь вРусском зарубежье. Копии этой иконы протоиерей Сергийпреподнес досточтимым гостям, в том числе и ПреосвященномуФеоктисту как представителю родины святого благоверногокнязя — Переславля-Залесского. В благодарностьепископ Феоктист передал частицу мощей и образпреподобного Даниила Переславского каждому из архипастырейи в дар собору святого Александра Невского.

В поездке по Соединенным Штатам Америки епископа Феоктистасопровождал настоятель Свято-Троицкого Данилова монастыряв Переславле-Залесском игумен Пантелеимон (Королев).

Накануне вечером в соборе святого Александра Невского былосовершено праздничное всенощное бдение, за которым епископФеоктист возглавил литию.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru