new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Святейший Патриарх Кирилл открыл конференцию, посвященную первенству и соборности в Православии 17 сентября 2021

Святейший Патриарх Кирилл открыл конференцию, посвященную первенству и соборности в Православии

16 сентября 2021 года в Сергиевском зале кафедральногособорного Храма Христа Спасителя в Москве начала работуконференция «Мировое Православие: первенство исоборность в свете православного вероучения»,сообщает Патриархия.ru.

Организаторами и партнерами форума выступили Синодальнаябиблейско-богословская комиссия, Отдел внешних церковныхсвязей Московского Патриархата, Общецерковная аспирантураи докторантура имени святых Кирилла и Мефодия. Мероприятиепроходит при поддержке Фонда поддержки христианскойкультуры и наследия.

Конференция открылась вступительным словом СвятейшегоПатриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Отметив актуальность рассматриваемой темы, ПредстоятельРусской Православной Церкви подчеркнул: «Положениедел в семье Поместных Православных Церквей вызываетбольшое беспокойство. Ситуацию, сложившуюся в православноммире, можно оценить как кризисную. О кризисе ясносвидетельствуют серьезные разногласия среди православных отом, как мы понимаем устройство Вселенского Православия,что мы подразумеваем под первенством и соборностью, как мысоотносим канонический строй Церкви с деяниями в областицерковного управления».

Святейший Владыка указал на то, что этом кризисеусматривается влияние определенных политических сил.«Нельзя отрицать, что в мире есть те, кто хотел быразрушить устои православной жизни, посеять разделение ивражду между народами и Церквами, — сказал ПатриархКирилл. — И совершенно очевидно прослеживаетсятенденция создать средостение, если вообще не оторватьгреческое Православие, средиземноморское Православие отславянского Православия, и в первую очередь — отРусской Православной Церкви. То есть воспроизвести модельраскола 1054 года и тем самым ослабить ПравославнуюЦерковь, которая сегодня, не побоюсь сказать, как мало ктоиз других христианских конфессий осуществляет и способнаосуществлять пророческое служение, в первую очередь,оценивая все то, что происходит с человеческойцивилизацией».

Он также отметил, что как Предстоятель РусскойПравославной Церкви, который обязан заботиться осохранении и укреплении отношений со всеми ПоместнымиПравославными Церквами, не может не испытывать«личной боли от происходящего в нашихвзаимоотношениях с Константинопольским Патриархатом и стеми Церквами, которые были втянуты Константинополем впризнание так называемой автокефальной Украинской церкви,на деле представляющей не что иное, как легитимизациюцерковного раскола».

Он напомнил, что на этапе подготовки к так и несостоявшемуся Всеправославному Собору было достигнутопринципиальное решение: автокефалия в дальнейшем можетпредоставляться только с согласия всех общепризнанныхПоместных Православных Церквей, однако по просьбеКонстантинопольского Патриарха данную тему сняли срассмотрения. А после совещания десяти ПоместныхПравославных Церквей на Крите в 2016 году эта тема былаокончательно похоронена, все достигнутые в прошломдоговоренности были обнулены, и КонстантинопольскийПатриарх заявил о якобы полученном от апостолов правеединолично, без согласия других Поместных Церквей,предоставлять автокефалию кому заблагорассудится.

«Претензии на особые права и привилегии и раньшевысказывались Константинопольскими иерархами ибогословами, но никогда еще они не озвучивались с такойжесткой интонацией и в такой радикальной трактовке, каксегодня, — подчеркнул Святейший Патриарх Московскийи всея Руси Кирилл. — Дошло до того, чтоКонстантинопольского Патриарха стали именовать не первымсреди равных, а "первым без равных". Эта новаяэкклезиология не имеет никаких оснований ни в священныхканонах, ни в целом в церковном Предании».

«Мы видим, что экклезиологические тенденции, которыеотмечались ранее и вызывали опасение, сегодня получилидальнейшее развитие и уже нанесли значительный вредвзаимоотношениям Поместных Православных Церквей»,— констатировал Патриарх. Он указал на то, чтоособенно опасным и тяжким нарушением канонического строяявилось вторжение Константинопольского Патриархата наУкраину — на территорию другой ПоместнойПравославной Церкви: «Это вторжение реально можетиметь губительные последствия, могущие разрушить отношениямежду Поместными Церквами».

«Между тем, в истории Церкви нередко бывали случаи,когда кризисные ситуации давали толчок для болеетщательного осмысления вероучения и различных практическихвопросов церковной жизни, — продолжил ПредстоятельРусской Православной Церкви. — Убежден, что намнеобходим богословский анализ того, что сегодня происходитво Вселенском Православии».

Его Святейшество сформулировал основные задачи начавшейсяконференции. Среди них — анализ экклезиологическихпричин нынешнего кризиса. «Необходимо соотнести топонимание первенства и соборности, которое сегодняартикулируются Константинополем, с исконным пониманием,закрепленным в Предании Церкви. Это самое важное: мы можемдоказать ошибочность позиции Константинополя, толькосоотнеся эту актуальную позицию с тем, что всегда имеломесто в Православной Церкви в плане реализации роли изначения первого», — уверен СвятейшийПатриарх.

Он также считает необходимым дать богословскую иканоническую оценку деяниям, которые проистекают отневерного понимания первенства. «Полагаю, что длятакой оценки весьма важно тщательно рассмотреть в томчисле и политический контекст "дарованияавтокефалии" так называемой Православной церквиУкраины, то есть раскольнической структуре, которойКонстантинопольский Патриарх попытался заместить реальносуществующую Украинскую Православную Церковь —Церковь, насчитывающую более 12 тысяч приходов, более 250монастырей, членами которой являются миллионы православныхукраинцев», — сказал Патриарх Московский ивсея Руси Кирилл.

Святейший Патриарх особо подчеркнул, что перед лицомвозникшего в мировом Православии раскола РусскаяПравославная Церковь по милости Божией остается единой иконсолидированной. «Скажу больше: произошедшие наУкраине события, вызванные беззаконным вторжениемКонстантинополя на каноническую территорию УкраинскойПравославной Церкви, помогли многим в нашей Церкви ещеострее осознать тот дар единства, который мы унаследовалиот нашей тысячелетней истории», — отметил он.

«В то же время события, происходящие за пределаминашей канонической территории, не могут оставлять насравнодушными, — продолжил Святейший Патриарх Кирилл.— Они затрагивают всех членов ВселенскогоПравославия, и мы призваны совместно искать пути выхода изэтого кризиса. Вот почему мы приветствовали инициативуБлаженнейшего Патриарха Иерусалимского и всей ПалестиныФеофила III собрать в Аммане межправославное совещание иприняли в нем участие. Предстоятель древнейшей Церкви,именуемой в богослужебных текстах "МатерьюЦерквей", мужественно взял на себя благороднуюмиссию, предоставив Поместным Православным Церквамплощадку для дискуссий в условиях, когдаКонстантинопольский Патриарх реально лишил себявозможности собирать такие совещания».

Как отметил Святейший Владыка, в открывшейся в этот день вМоскве конференции принимают участие ведущие богословы изразных стран, представители не только Русской ПравославнойЦеркви, но и иных Поместных Церквей. «Надеюсь, чтоих голос будет услышан и там, где сегодня ширится иуглубляется раскол, — сказал Патриарх Московский ивсея Руси Кирилл. — Давайте попытаемся совместнымиусилиями его остановить, чтобы, по слову святителя ВасилияВеликого, "привести опять к единству Церкви, такмногочастно между собой разделенные"». ЕгоСвятейшество выразил надежду, что результаты конференцииактивизируют богословский диалог и будут полезны всем тем,кто заинтересован в сохранении православного вероучения иканонического порядка.

«Особенно хотел бы отметить важность этойконференции, потому что предстоящий Архиерейский СоборРусской Православной Церкви даст оценку тому, что мысейчас наблюдаем в православном мире, и если это будетугодно Духу Святому и собравшимся архиереям, приметрешение, касающееся позиции нашей Церкви в отношениидеяний Константинополя», — подчеркнулСвятейший Патриарх Кирилл.

Заседание продолжилось пленарным докладом, с которымвыступил председатель Отдела внешних церковных связейМосковского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантурыи докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия,председатель Синодальной библейско-богословской комиссиимитрополит Волоколамский Иларион.

В обсуждении поднятой темы принимают архипастыри,священнослужители и миряне — члены Синодальнойбиблейско-богословской комиссии, представители духовныхшкол Русской Православной Церкви,профессорско-преподавательского состава вузов, иерархи иклирики Украинской Православной Церкви, гости из ПоместныхПравославных Церквей.

В числе присутствующих на заседании конференции —Патриарший наместник Московской митрополии митрополитКрутицкий и Коломенский Павел, управляющий деламиМосковской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий,митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, митрополитТверской и Кашинский Амвросий, заместитель председателяОВЦС архиепископ Владикавказский и Аланский Леонид,архиепископ Егорьевский Матфей, архиепископ Подольский иЛюберецкий Аксий, епископ Балашихинский и Орехово-ЗуевскийНиколай, ректор Московской духовной академии епископЗвенигородский Феодорит, заместитель управляющего деламиМосковской патриархии епископ Зеленоградский Савва,председатель Синодального отдела по делам молодежи епископИстринский Серафим, епископ Луховицкий Петр, епископМытищинский Феофилакт, руководитель Административногосекретариата Московской Патриархии епископ Одинцовский иКрасногорский Фома, ректор Санкт-Петербургской духовнойакадемии епископ Петергофский Силуан, епископыСергиево-Посадский и Дмитровский Фома, ЗарайскийКонстантин, Наро-Фоминский Парамон, Озерский Порфирий,Серпуховской Роман.

В дистанционном режиме принимают участие такие иерархи,как Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский иЗаславский Вениамин, митрополит Рижский и всея ЛатвииАлександр, митрополит Ахалкалакский и Кумурдойский Николай(Грузинская Православная Церковь), иерархи КипрскойПравославной Церкви митрополит Киккский и ТиллирийскийНикифор и митрополит Тамасосский и Оринийский Исаия,митрополит Белоцерковский и Богуславский Августин,митрополит Владимирский и Суздальский Тихон, митрополитВоронежский и Лискинский Сергий, митрополит Горский иАтенский Андрей (Грузинская Православная Церковь),митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений,председатель Синодального отдела по монастырям имонашеству митрополит Каширский Феогност, митрополитНижегородский и Арзамасский Георгий, митрополит Саранскийи Мордовский Зиновий, архиепископ Калининградский иБалтийский Серафим, архиепископ Пятигорский и ЧеркесскийФеофилакт, управляющий Берлинско-Германской епархиейархиепископ Рузский Тихон, архиепископ СевастийскийФеодосий (Иерусалимская Православная Церковь), епископБачский Ириней (Сербская Православная Церковь), ректорКиевских духовных академии и семинарии епископБелогородский Сильвестр, епископ Бобруйский и БыховскийСерафим, епископ Рыбинский и Романово-БорисоглебскийВениамин, председатель Синодального отдела повзаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительнымиорганами епископ Бронницкий Савватий, епископы Гатчинскийи Лужский Митрофан, Городецкий и Ветлужский Августин,Гродненский и Волковысский Антоний, Сочинский иТуапсинский Герман.

Конференция продлится до 17 сентября.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru