new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Митрополит Волоколамский Иларион: Попытки Константинополя утвердить свою единоличную власть в Церкви лежат в основе межправославных кризисов последних десятилетий 17 сентября 2021

Митрополит Волоколамский Иларион: Попытки Константинополя утвердить свою единоличную власть в Церкви лежат в основе межправославных кризисов последних десятилетий

16 сентября 2021 года председатель Отдела внешнихцерковных связей Московского Патриархата митрополитВолоколамский Иларион принял участие в конференцииСинодальной библейско-богословской комиссии «МировоеПравославие: первенство и соборность в свете православноговероучения», которая открылась в Сергиевском залекафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве,сообщает Патриархия.ru.

В конференции участвуют члены Синодальнойбиблейско-богословской комиссии, представители духовныхшкол Русской Православной Церкви,профессорско-преподавательского состава вузов, иерархи иклирики Украинской Православной Церкви, гости из ПоместныхПравославных Церквей.

Выступая перед слушателями с докладом, митрополит Иларион, вчастности, подчеркнул, что православное вероучение,опираясь на Евангелие, говорит о единстве иединственности Церкви, и ставит это свойство первым вряду ее свойств.

«Всякая угроза единству Церкви есть угроза ТелуХристову, в котором все верующие объединены одной верой,Евхаристией и Своим Главой — Иисусом Христом,— отметил председатель ОВЦС. — Именно поэтомунаиболее трагичными событиями в истории Церкви являютсярасколы, в которых нарушается заповеданное Христомединство, утрачивается единомысленное пребывание в вере,прекращается единение вокруг евхаристической Чаши,нарушается апостольское преемство иерархии, а в ТелеХристовом возникает глубокая рана».

По мнению иерарха, в истории Церкви найдется немалопримеров того, как деяния отдельных ее членов приводили ктрагическим разделениям, последствия которых ощущаются досих пор.

«Эти страницы церковной истории могли бы послужитьуроком и предостережением от подобных действий в настоящеми будущем. Однако и по сей день единство Православияподвергается угрозам не только извне, но и изнутри от тех,кто пытается действовать вопреки православному вероучениюи канонической традиции. Такие действия мы наблюдаемсегодня со стороны КонстантинопольскогоПатриархата», — констатировал митрополитИларион.

Глава ОВЦС выразил уверенность в том, что искаженноепонимание первенства на уровне Вселенской Церкви являетсяреальной угрозой единству Церкви, «особенно в томслучае, когда это понимание первым по диптихуПредстоятелем навязываются другим Предстоятелям».

«Именно попытки Константинополя утвердить своюединоличную власть в Церкви лежат в основе межправославныхкризисов последних десятилетий», — подчеркнулвладыка.

Иерарх также напомнил, что беззаконному иантиканоническому вторжению Константинополя в пределыУкраины в 2018 году предшествовало его не менеебеззаконное вторжение в Эстонию в 1996 году.

«Уже тогда это привело к разрыву евхаристическогообщения Русской Церкви с Константинополем, — сказалархипастырь. — И хотя компромиссное решение ценоймногих усилий было найдено, Константинопольская сторонатак до сих пор не выполнила тех обязательств, которыевзяла на себя в качестве одного из условий восстановленияобщения. Хрупкий мир оказался лишь перемирием перед, ксожалению, гораздо более серьезным конфликтом,разразившимся на наших глазах».

Притязания Константинополя на вселенское главенство сособенной ясностью проявились при проведении КритскогоСобора в июне 2016 года, отметил митрополит Иларион. Онупомянул о том, что с самого начала предсоборного процессав основу принятия всех решений на подготовительных кВсеправославному Собору мероприятиях был положен принципконсенсуса всех общепризнанных Поместных автокефальныхЦерквей. Но за несколько недель до предполагавшейся датыоткрытия Собора четыре Поместные Церкви аргументированноотказались в нем участвовать и призвали отложить егопроведение с тем, чтобы преодолеть разногласия,препятствующие их участию в Соборе. Но эти призывы былипроигнорированы, и вопреки голосу этих ЦерквейКонстантинопольский Патриархат решительно ибезапелляционно настоял на проведении Собора.

«К каким последствиям привело проведение КритскогоСобора, мы все знаем: часть Поместных Церквей признают еговсеправославным, другие таковым его не считают. Налицоразделение», — констатировал глава ОВЦС.

Однако, по его словам, несравненно больший удар поединству Церкви нанесло вторжение КонстантинопольскогоПатриарха на Украину и легализация им украинского расколав 2018 году.

«В результате создалась беспрецедентная ситуация,когда Церковь, имеющая более двенадцати тысяч приходов,более двухсот пятидесяти монастырей, представляющая собойсамую многочисленную религиозную общину Украины, былаобъявлена Константинополем как бы"несуществующей", а ее законные права и даженаименование всеми правдами и неправдами пытаются передатьраскольникам», — подчеркнул владыка.

«Назвать действия Константинополя исцелением расколана Украине невозможно, — продолжил докладчик.— <…>Теперь, всякий, кто признаётлегализацию украинского раскола и новосозданную"православную церковь Украины", автоматическипризнаёт и то, что Константинопольский Патриарх обладаетничем и никем не ограниченной властью во ВселенскойПравославной Церкви: он может по собственному усмотрению ине считаясь ни с кем отменять исторические договоренноститрехсотлетней давности, объявлять епископами лиц, никогдане имевших архиерейской хиротонии, росчерком перапровозглашать многомиллионную Церковь"несуществующей" и так далее».

«Угрозы единству Православия, которые мы наблюдаемсейчас в действиях Константинополя, требуют широкого имногостороннего осмысления как со стороны иерархов, так исо стороны богословов. Именно поэтому, в преддверииАрхиерейского Собора Русской Православной Церкви, мыпроводим сейчас богословскую конференцию, посвященнуюпервенству и соборности в Православной Церкви. В ходеконференции, надеюсь, мы сможем выполнить задачи, окоторых сказал Святейший Патриарх, и использоватьрезультаты нашей работы в дальнейших трудах по оценкеситуации в мировом Православии», — сказал взавершение председатель ОВЦС.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru