new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В созданном общественно-церковной организацией «Квартал Луи» арт-поместье в Пензе открыли два новых объекта для людей с инвалидностью 16 сентября 2021

В созданном общественно-церковной организацией «Квартал Луи» арт-поместье в Пензе открыли два новых объекта для людей с инвалидностью

В новом реабилитационно-оздоровительном комплексе в «Новых Берегах» в Пензе. Фото: Евгений Богослов

11 сентября 2021 года в Пензе открыли два новых объектадля людей с инвалидностью в уникальном арт-поместье«Новые берега». Это жилой коттедж иреабилитационно-оздоровительный комплекс, где резидентысмогут не только получать оздоровительные процедуры, но иработать инклюзивными тренерами. «Новыеберега» — третий и самый масштабный проектобщественно-церковной организации «КварталЛуи», сообщает Патриархия.ru.

Реабилитационно-оздоровительный комплекс в «НовыхБерегах» построен с учетом доступности иинклюзивного дизайна. Теперь в арт-поместье появилисьсобственная сауна и бассейн, оснащенный специальнымподъемником для людей с нарушениями опорно-двигательногоаппарата. Создан спа-центр с необычной кедровой бочкой— дышать в ней лечебным паром можно лежа, что удобнодля людей даже с тяжелыми формами инвалидности. Такжепредусмотрена работа массажных кабинетов и фитнес-зала.

В реабилитационно-оздоровительном комплексе созданыдополнительные рабочие места для людей с инвалидностью— резидентов арт-поместья. Молодые люди сментальными особенностями уже прошли обучение попрофессиям массажист и помощник тренера.

«Это передовой опыт реабилитации людей сограниченными возможностями. Самое главное, что дает этотпроект — он помогает ребятам найти себя, пройтисоциализацию. Ведь большое количество людей синвалидностью у нас, к сожалению, замкнуто в себе, —подчеркнул врио главы Пензенской области Олег Мельниченково время открытия. — Здесь мы видим практическиинновационный подход, позволяющий людям с достаточносложными заболеваниями вернуться к полноценной жизни,чтобы общаться, заниматься спортом, вести интеллектуальнуюпроектную деятельность, оздоравливаться».

Фото: Евгений Богослов

Новый жилой дом арт-поместья рассчитан на семь человек.Его новоселами станут молодые ребята с тяжелыми формамиинвалидности, которые раньше находились в детских домах идомах ветеранов. В «Квартале Луи» они провелиуже год, проживая в активном пансионе «ДомВероники» вместе с кураторами. Их переезд варт-поместье «Новые берега» будет первойпопыткой самостоятельной жизни.

«Сопровождаемое проживание как новая формажизнеустройства — это действительно"пилот" в РФ и на Пензенской земле. Такие росткиесть и в других регионах — в Ульяновске, в рядедругих городов — они скромнее, они только на старте.Здесь мы видим уже развитие новых дополнительных корпусов,храм. Мы видим, что все больше ребят с инвалидностью могутздесь проживать, это очень важно», — отметилазаместитель министра труда и социальной защиты РФ ОльгаБаталина.

Создатель общественно-церковного проекта «КварталЛуи», сенатор Совета Федерации РФ МарияЛьвова-Белова подчеркнула, что выпускникам детских домов синвалидностью необходимо не просто сопровождаемоепроживание, а возможность самореализации. «Мызапускаем сейчас проект кампуса, когда ребята приезжают кнам и получают не только социальные навыки проживания вадаптированном пространстве, развивают коммуникативныенавыки, но при этом еще получают образование —инклюзивного тренера, специалиста по сервису иобслуживанию, инклюзивного гида или руководителянекоммерческой организации, некоммерческих социальныхпроектов. Тем самым, они получают дополнительноеобразование и возможность жить вне нашего проекта»,— рассказала Мария Львова-Белова.

Первое в России инклюзивное арт-поместье «Новыеберега» — третий и самый масштабный проект«Квартала Луи». Коттеджный поселок с развитойсоциальной и культурной инфраструктурой строится в селеБогословка Пензенской области для активных молодых людей сразными формами инвалидности и семей, воспитывающих детейс ментальными или физическими особенностями.

Сегодня арт-поместье «Новые Берега» завершенона две трети. В его инфраструктуру входят: жилые дома,реабилитационно-оздоровительный комплекс, образовательныйцентр, инклюзивный храм, кафе с цехом по производствуполуфабрикатов, теплицы, концертная и спортивная площадки.Полностью благотворительный проект будет реализован в 2022году.

Учредитель общественно-церковного проекта «КварталЛуи» — сенатор Совета Федерации, супругасвященника Мария Львова-Белова — мама 22 детей,многих из которых она взяла на воспитание из детских домови интернатов. 13 из них — с инвалидностью. ПроектыМарии Львовой-Беловой организованы при участии инепосредственной поддержке Русской Православной Церкви.

Сейчас в «Новых берегах» проживают 40 человекиз 9 регионов России с нарушением здоровья. Среди них— выпускники детских домов с ментальнымиособенностями, для которых «Новые берега»стали единственной альтернативой психоневрологическиминтернатам.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru