new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства встретился с депутатами Государственной Думы ФС РФ 15 сентября 2021

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства встретился с депутатами Государственной Думы ФС РФ

9 сентября 2021 года состоялось рабочее совещаниепредседателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защитыматеринства и детства иерея Феодора Лукьянова свице-спикером Государственной Думы Федерального СобранияРФ Петром Толстым и депутатом Госдумы Ингой Юмашевой,сообщает Патриархия.ru.

В ходе встречи обсуждались актуальные вопросы реализациигосударственной семейной политики и планы совместнойработы Патриаршей комиссии с депутатами будущего созываГосударственной Думы: принятие закона о суррогатномматеринстве, меры социальной поддержки многодетных семей,вопросы о едином статусе многодетных семей, опасностипродвижения проекта закона о семейно-бытовом насилии.

«Семейное сообщество страны, а это более 43миллионов граждан, из них семей с детьми — 16миллионов и более миллиона многодетных семей, внимательноследят за нашей работой и реакция положительная»,— заявил иерей Феодор Лукьянов.

«Семейное сообщество России — это активная иконструктивная часть общества, она готова работать испособствовать процветанию государства, помогатьзаконодателю формулировать те острые проблемы, которыенеобходимо сегодня решать», — добавилсвященник.

Одна из острых проблем, о которой говорили на рабочейвстрече, — выселение многодетных семей, семей сдетьми и инвалидами из единственного жилья по решениюсудебных инстанций. «Мы наблюдаем процессфактического уничтожения семей, — отметил отецФеодор. — Выселение без предоставления местажительства, без надежды получить в будущем жилье. Дети,видя морально униженных и разбитых родителей, озлобляются,пополняют ряды неблагополучных подростков».

Подобные семьи из-за невозможности отвечать пообязательствам гражданско-правового характера —выплаты займов, кредитов, ипотеки, находятся подпристальным вниманием органов опеки.

В тех случаях, когда залоговым объектом являетсяединственное жилье, дети из многодетных семей лишаютсякрова. Оставшись без прописки, они не могут реализоватьсвои права, им недоступны самые простые садов, получениеположенных выплат, школьники не имеют возможности посещатьобразовательные учреждения. Семьи не могут быть такжепоставлены на жилищный учет как нуждающиеся. Об этомсвидетельствуют многочисленные документы, направленные вПатриаршую комиссию и изученные на предмет оказанияреальной помощи пострадавшим семьям.

Так как судебные процессы по подобным делам чаще всего ужепрошли все предусмотренные законодательством инстанции, то«этим семьям идти некуда, они ищут защиту изаступление от Русской Православной Церкви», —продолжил отец Феодор. В своем обращении иерей попросилПетра Толстого оказать содействие в реформировании сферыжилищной политики в части, касающейся гарантий прав нажилье детей из многодетных семей. «Выплачиваяипотеку, семья должна быть уверена, что, даже потерявтакую возможность, банк вернет часть того, что он изъял.Сегодня банки извлекают сверхприбыль из этой ситуации. А вусловиях пандемии все больше людей рискуют остаться безсредств к существованию», — добавил священник.

Патриаршая комиссия по вопросам семьи, материнства идетства считает важным на правовом уровне сместить фокусзащиты на наиболее уязвимые слои общества и сформироватьсоциальную ответственность финансовых структур.

Петр Толстой напомнил, что в своем выступлении ПрезидентВ.В. Путин сказал, что семья с двумя, тремя и более детьми— это и есть национальная идея, то, к чему нужностремиться.

Встреча состоялась в Ситуационном центре Патриаршейкомиссии, который был создан в 2020-м году. Центрвыполняет ежедневный мониторинг проблем конкретных семейрегиона, анализ ситуации в сфере реализации семейнойполитики, экспертную работу в области подготовкизаконопроектов.

Центр сотрудничает с ведущими экспертами РФ в областисемейного права, образования, здравоохранения, биоэтики,социологии, демографии.

При участии экспертов Патриаршей комиссии в российскомпарламенте разрабатывается закон о запрете суррогатногоматеринства, законопроект о едином статусе многодетных имерах поддержки подобных семей.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru