new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Заместитель председателя ОВЦС на Межрелигиозном форуме G20 призвал защитить христиан Африки от геноцида 15 сентября 2021

Заместитель председателя ОВЦС на Межрелигиозном форуме G20 призвал защитить христиан Африки от геноцида

13 сентября 2021 года в Болонье (Италия) прошел второйдень работы межрелигиозного форума G20, посвященного теме«Время врачевания: мир между культурами, пониманиемежду религиями», сообщает Патриархия.ru.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всеяРуси Кирилла в форуме принимает участие делегация РусскойПравославной Церкви в составе заместителя председателяОтдела внешних церковных связей Московского Патриархатаархиепископа Владикавказского и Аланского Леонида исекретаря ОВЦС по межрелигиозным отношениям священникаДимитрия Сафонова. Во второй день форума архиепископЛеонид выступил с докладом на фокусной сессии«Теологическая природа диалога».

Модераторы сессии стали Алессандра Тротта и представительобщины Бозе брат Адальберто Майнарди. Архиепископ Леонид всвоем выступлении рассказал об опыте межрелигиозногодиалога, накопленном в Русской Православной Церкви,упомянув, в частности, о деятельности российско-иранскойкомиссии по диалогу «Православие-ислам», оМежрелигиозном совете России, о Межрелигиозной рабочейгруппе по оказанию помощи населению Сирии. Он отметил, чтодля Русской Церкви на первое место вышел практическиймежрелигиозный диалог: «Мы вместе ищем ответы навызовы современности: социальные, экономические,межнациональные и другие».

Последнюю часть своего доклада архиепископ Леонид посвятилтеме гонений на христиан, обратив особое внимание на ихположение в Африке. Иерарх сказал: «Давайте будемчестны друг перед другом и найдем в себе мужествопризнать, что в ряде африканских стран при нашем молчаниитворится настоящее уничтожение христианского населения. ВНигерии, Конго, Буркина-Фасо, Мозамбике и иныхгосударствах вооруженные банды экстремистовцеленаправленно и безнаказанно совершают массовые убийствахристиан. Речь идет о тысячах беззащитных, ни в чем неповинных людей».

Архиепископ Леонид также затронул вопрос дискриминацииклира и верующих канонической Украинской ПравославнойЦеркви: «Нельзя игнорировать нарушение прав верующихканонической Украинской Православной Церкви — самойкрупной религиозной организации на Украине. Сотни храмовэтой Церкви насильственно изымаются при содействии властейи передаются созданной в 2018 году Петром Порошенко иКонстантинопольским Патриархатом так называемой"Православной церкви Украины". Дискриминацияимеет место и на законодательном уровне: преступники,совершающие насилие над клириками и верующими каноническойЦеркви, как правило, остаются безнаказанными».

Заместитель председателя ОВЦС также обратил внимание насудьбу религиозных святынь в мире. «Представьте,какой болью в сердцах верующих отзывается осквернение илиразрушение храма, демонстративное обращение его под нуждыдругой религии. Посягательство на святыню самым пагубнымобразом влияет на межрелигиозный диалог, на мир испокойствие», — подчеркнул он.

В конце своего выступления архипастырь напомнил, что в мае2022 года в Санкт-Петербурге планируется провестиВсемирную конференцию по межрелигиозному и межэтническомудиалогу.

На сессии выступили: глава cуфийской общины бекташейАлбании хаджи Деде Эдмонд Брахимай, глава Бюро по вопросамислама Папского совета по межрелигиозному диалогумонсеньор Халед Акаше, председатель Дохийскогомеждународного центра диалога религий (DICID) ИбрагимАн-Наими, епископ Аугсбурга Бертрам Иоганн Мейер, которыйявляется председателем подкомиссии по межрелигиозномудиалогу Конференции католических епископов Германии, идругие представители общин и межрелигиозных организаций.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru