new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Президент России Владимир Путин и Святейший Патриарх Кирилл приняли участие в открытии мемориального комплекса «Князь Александр Невский с дружиной» 12 сентября 2021

Президент России Владимир Путин и Святейший Патриарх Кирилл приняли участие в открытии мемориального комплекса «Князь Александр Невский с дружиной»

11 сентября 2021 года в деревне Самолва (Гдовский районПсковской области) состоялась церемония открытиямемориального комплекса «Князь Александр Невский сдружиной», сообщает Патриархия.ru.

На торжественном мероприятии присутствовали ПрезидентРоссийской Федерации В.В. Путин, Святейший ПатриархМосковский и всея Руси Кирилл, председатель Патриаршегосовета по культуре митрополит Псковский и ПорховскийТихон, помощник Президента, председатель Российскоговоенно-исторического общества Владимир Мединский игубернатор Псковской области Михаил Ведерников.

Глава государства в своем выступлении на церемонииоткрытия памятника, в частности, сказал:

«Дорогие друзья! Ваше Святейшество!

Сегодня мы открываем величественный мемориальный комплексв честь защитников земли русской. Здесь, на Чудском озере,князь Александр Невский со своей дружиной разгро­милиноземных захватчиков, отстояли Новгород и Псков, а посути — всю Древнюю Русь. Эта победа стала одним изсимволов воинской славы России.

В этом году мы отмечаем 800-летие со дня рожденияАлександра Невского. Искренняя, глубокая любовь нашегонарода к нему передаётся из поколения в поколение. Егочтут как правителя, всем сердцем радевшего за Отечество,как талантливого полководца и дипломата и, безусловно, какхранителя веры и традиций родного края, родного народа,его духовной, нравственной силы».

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершилосвящение монумента.

По окончании церемонии В.В. Путин осмотрел часовню во имясвятого князя, а также кратко пообщался с представителямиорганизации «Российские студенческие отряды» идвижения «Волонтеры культуры» —участниками проекта по благоустройству деревень,прилегающих к историко-культурному комплексу, сообщаетофициальный сайт Президента России.

Открытие мемориала на берегу Чудского озера является однимиз центральных событий празднования 800-летия со днярождения Александра Невского, проводимого — всоответствии с Указом Президента — в 2021 году.

* * *

Строительство монумента высотой более 20 метров в деревнеСамолва Гдовского района было приурочено к 800-летию содня рождения русского князя. Образ воинов в бронзевоплотил скульптор Виталий Шанов. Архитекторы комплекса— Константин Фомин и Дмитрий Смирнов, сообщаетТАСС.

Основа комплекса — это 50-тонная скульптурнаякомпозиция из фигур Александра Невского и витязей, надкоторыми развеваются хоругвь и два стяга с ликами святых.Внизу — щиты и доспехи поверженного неприятеля. Наобратной стороне монумента, обращенной к предполагаемомуместу битвы в 1242 году, находится панно в стилеклассической римской мозаики.

В центре композиции панно — святой АлександрНевский. По обе стороны изображены сцены Ледового побоища:часть воинов на конях, часть спешившиеся — все ватакующем порыве сражения с рыцарями Ливонского ордена.Немецкие воины предстают в эпизоде преимущественнопобежденными. Размер полотна в ширину — свыше 7метров, высота — более 3 метров. Руководительмозаичной мастерской — Илья Красовский, авторыэскиза — заслуженные художники РФ Дарья Шабалина иМихаил Леонтьев.

В прибрежной зоне создан парк в форме щита и меча, где меч— это аллея, ведущая к мемориалу. Также в Самолвебудет открыт музейный павильон, где разместится диорама«Ледовое побоище» и артефакты, обнаруженные надне Чудского озера. Мемориальный комплекс возведен врамках выполнения указа Президента от 23 июня 2014 года«О праздновании 800-летия со дня рождения князяАлександра Невского» и по инициативе председателяПатриаршего совета по культуре митрополита Псковского иПорховского Тихона .

Святой Александр Невский (1221-1263) в разные годы жизниимел титулы князя Новгородского, Киевского, а впоследствиивеликого князя Владимирского. Одержал множество военныхпобед, а также прославился как политик и дипломат. Егостараниями проповедь христианства распространилась всеверные земли поморов, ему удалось также способствоватьсозданию православной епархии в Золотой Орде.Канонизирован в 1547 году.

Фото: kremlin.ru


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru