new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Санкт-Петербурге прошла пресс-конференция, посвященная празднованию 800-летия со дня рождения благоверного князя Александра Невского 11 сентября 2021

В Санкт-Петербурге прошла пресс-конференция, посвященная празднованию 800-летия со дня рождения благоверного князя Александра Невского

9 сентября 2021 года в Доме журналиста в Санкт-Петербургепрошла пресс-конференция, в ходе которой журналистамрассказали о праздновании в Северной столице 800-летияблаговерного великого князя Александра Невского, сообщаетПатриархия.ru.

В мероприятии принял участие наместник Свято-ТроицкойАлександро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий,который рассказал, что проведены первоочередныереставрационные работы по так называемой парадной линиимонастыря, где пройдут основные торжества 12 сентября. Вближайшее десятилетие монастырь ожидает масштабнаяреставрация, в ноябре будет принята ее программа.

Год 800-летия со дня рождения святого Александра Невскогов Санкт-Петербурге был открыт 6 декабря 2020 года, в деньпамяти благоверного князя, и закроется 6 декабря с.г.Состоялось уже множество мероприятий, о которых можнопрочитать на сайте anevsky800.ru. Среди особо интересныхиз них владыка назвал выставку в Российской национальнойбиблиотеке, где впервые были представлены оригиналыдревних летописных сводов, а также экспозициюбогослужебных икон святого Александра Невского из храмовмитрополии, которая прошла с 11 июня по 12 июля с.г.

Владыка Назарий рассказал о программе празднования дняперенесения мощей святого Александра Невского 12 сентября.По церковной традиции он начнется вечером 11 сентября. В17.00 в Свято-Троицком соборе Лавры всенощное бдениевозглавит митрополит Санкт-Петербургский и ЛадожскийВарсонофий.

12 сентября приходится на воскресный день. Чтобыраспределить потоки людей, желающих принять участие впразднике, в Лавре будут совершены три литургии. В 6.45 вФеодоровской церкви и в 7.45 в надвратной Скорбященскойцеркви пройдут ранние богослужения. В 10.00 вСвято-Троицком соборе Божественную литургию возглавитСвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Около 12.00 предполагается выход малого крестного хода смощами святого Александра Невского на площадь передЛаврой. После молебна горожан и гостей города поздравятофициальные лица, кавалерам ордена Александра Невскоговручат цветы. По площади торжественным маршем пройдут ротапочетного караула и курсанты военных училищ.

В притворе Александро-Невской церкви Лавры состоитсяоткрытие бюста святому. Планируется, что в церемониипримет участие делегация из Белграда во главе с мэромгорода Зораном Радойичичем. Изготовлено несколькоодинаковых бюстов Александра Невского, один из них будетотправлен в Сербию.

В 13.00 на площадке перед новым залом Святодуховскогоцентра пройдет концерт, будут работать интерактивныеплощадки, также состоится вручение премии правительстваСанкт-Петербурга «За заслуги в укреплении народногоединства, сохранении культурного и историческогонаследия» имени Александра Невского.

«Хорошо, что юбилей всколыхнул память о святомАлександре Невском. Церковь всегда его помнит, каждый годотмечает связанные с ним даты. Но когда Святейший Патриарх12 лет назад защищал имя Александра Невского как имяРоссии, это привлекло, заинтересовало тех, кто мало о немзнал, и в этом году к нему приковано всеобщее внимание.Правильно, что проходят тематические мероприятия и уроки вшколах. В этом главное достижение празднования. Неважно,насколько многочисленными будут наши торжества, важномолодым людям напомнить, что у них есть прекрасный образецдля подражания, чтобы они его узнали по-настоящему,восприняли его жизнь как образец служения народу,Отечеству и Богу», — сказал в заключениеепископ Назарий.

По словам вице-губернатора Санкт-Петербурга АлександраБельского, город постарался привести в порядок кторжествам архитектурный ансамбль Александро-Невскойлавры. Помимо реставрационной программы, проведеннойсовместно с Министерством культуры РФ, большое количествокультурных, развлекательных и познавательных мероприятийбыло включено в план, подписанный губернатором АлександромБегловым. Какие-то из них не были реализованы, некоторыепрошли в онлайн-формате. Вице-губернатор упомянулпразднование дня рождения святого в Лавре 12 июня,фестиваль реконструкторов, посвященный Невской битве, вУсть-Ижоре и молодежный патриотический форум в Лавре.Празднование не заканчивается 12 сентября. Санкт-Петербургявляется одним из главных центров торжеств.

Председатель городского комитета по печати ивзаимодействию со СМИ Владимир Рябовол сообщил оподдержанных в этому году социально значимых, культурных ииздательских проектах. При поддержке комитета по печати ивзаимодействию со СМИ Александро-Невское братство издалокнигу профессора МГУ имени М.В. Ломоносова ДмитрияВолодихина «Александр Невский: воин, государь,святой». Плакатами, разработанными при участииепархии, оформлена площадь Александра Невского. Плакатытакже размещены на рекламных конструкциях в районахгорода.

Юбилей будет отмечен также в рамках акции «Поющиемосты». В ночь с 11 на 12 сентября Дворцовый мостразведут под музыку Сергея Прокофьева, шоу дополнитлазерная проекция.

Первый заместитель председателя комитета по культуре ФедорБолтин отметил, что некоторые санкт-петербургскиекультурные мероприятия вышли на федеральный уровень. Так,фотовыставка «Во имя святого князя», котораязимой прошла в комплексе «Россия — мояистория», посетила несколько российских регионов. Ееорганизовала Лавра при поддержке комитета.

Более 40 миллионов рублей было направлено некоммерческиморганизациям на поддержку культурных проектов, связанных сюбилеем. Святому посвятили рубрику в рамках «Ночимузеев», Суворовский патриотический фестиваль,праздник выпускников «Алые паруса» и многоедругое. Весной в Мариинском театре состоялся спектакль«Александр — мудрая сила России».

Выставка «Святой благоверный великий князь АлександрНевский. Образы и символика» в Эрмитаже продлена до3 октября. В экспозиции почти 200 экспонатов, связанных сжизнью святого, его образом и значением в истории России.

В этом году также отмечается 300 лет подписанияНиштадтского мира, завершившего Северную войну. Мирныйдоговор со шведами был подписан 12 сентября 1721 года,через три года император Петр Великий перенес в Севернуюстолицу мощи святого Александра Невского. В память об этойпобеде и обретении городом небесного покровителяполуденный выстрел из пушки в Петропавловской крепостипроизведет кавалер ордена Александра Невского.

Большой Александро-Невский крестный ход по Невскомупроспекту в этом году не состоится в связи сэпидемиологическими ограничениями. Чтобы желающие смоглиприобщиться к торжествам, в створе Старо-Невскогопроспекта и напротив гостиницы «Москва» будутустановлены большие экраны, на которых будеттранслироваться праздничная Литургия и молебен. Прямаятелевизионная трансляция будет осуществляться 12 сентябряс 9.30 на телеканале «Санкт-Петербург».Комментировать трансляцию будут руководитель секторакоммуникаций Информационного отдела Санкт-Петербургскойепархии Наталья Родоманова и доцент Санкт-Петербургскойдуховной академии протоиерей Кирилл Копейкин.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru