new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная Всероссийскому Дню трезвости 11 сентября 2021

В ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная Всероссийскому Дню трезвости

Заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Олег Салагай

Уровень потребления алкоголя в России в последние годызаметно снижается — об этом на пресс-конференции вТАСС 10 сентября 2021 года, накануне Всероссийского Днятрезвости, рассказал заместитель министра здравоохраненияРоссийской Федерации Олег Салагай, передает Патриархия.ru. Он привел данныестатистики, согласно которым показатели потребленияалкоголя снизились до 9,1 литра на душу населения: в2008 году этот показатель был равен 15,7 литрам. С 2008по 2020 год сократилось и число смертей от случайныхотравлений алкоголем с 16,9 до 7 случаев на 100 тысяччеловек, отметил представитель Минздрава. На 45%снизилась заболеваемость алкогольной зависимостью, на70% — первичная заболеваемость алкогольнымирасстройствами.

«Можно уверенно говорить, что это результатыгосударственной антиалкогольной концепции, котораядействовала до 2020 года», — подчеркнул ОлегСалагай. По его мнению, работа в этом направлении должнабыть продолжена.

«Представление о нашем народе, как сильно пьющем,неверно», — подтвердил председательСинодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществоми СМИ Владимир Легойда. Он отметил, что снижение цифрпотребления алкоголя связано с профилактической работой,которую последовательно проводят Минздрав и РусскаяПравославная Церковь.

«Утверждение Дня трезвости как всероссийскогопраздника — важная тема для Церкви. Для христианинаодна из главных добродетелей — духовное трезвение.Невозможно обрести его, находясь физически в нетрезвомсостоянии», — подчеркнул Владимир Легойда.

Участники пресс-конференции обсудили меры попротиводействию алкоголизму и утверждению трезвости,особенно в молодежной среде.

«Главная профилактика — семья, тепло ивнимание родителей, — уверен певец и музыкант СтасПьеха, который поделился личным опытом преодолениязависимости. — Самое важное — растить ребенкав любви».

Доктор медицинских наук, профессор, нарколог, протоиерейГригорий Григорьев назвал причиной возникновениязависимостей нехватку радости.

«Чем больше у человека положительных воспоминаний иэмоций, тем больше шансов противостоять зависимостям.Нужно найти в себе внутренний источник радости»,— отметил отец Григорий.

Если же человек оказался в ситуации зависимости, ему важноне оставаться один на один со своей проблемой, не боятьсяискать помощь.

«Надо обращаться к специалистам: наркологам,психологам, психиатрам, в церковные проекты помощи. Важноверить, что возможно все изменить», — отметилруководитель Координационного центра по противодействиюалкоголизму и утверждению трезвости Синодального отдела поблаготворительности Валерий Доронкин. Он напомнил, чтосегодня в России действуют более 600 православныхорганизаций и проектов, которые помогают алкоголезависимыми их родственникам. Открыта бесплатная церковная службапомощи: по номеру телефона 8-800-775-36-26 можно получитьинформацию о центрах реабилитации, обществах и группахтрезвости на территории России, Украины, Белоруссии иКазахстана.

День трезвости был учрежден Русской ПравославнойЦерковью более 100 лет назад в день Усекновения главысвятого пророка Иоанна Предтечи, обезглавленного во времяпира по пьяной прихоти царя Ирода. Верующие соблюдают вэтот день строгий пост. В храмах 11 сентября совершалиськрестные ходы и молебен Иоанну Крестителю, каждый желающиймог дать обет трезвости. В стране закрывались винные лавкии запрещалась продажа алкоголя.

В советское время традиция празднования Дня трезвостипрервалась. Ее восстановили в 2014 году, когда былапринята концепция Русской Православной Церкви поутверждению трезвости и профилактике алкоголизма.

С 2015 года День трезвости проводится при поддержкеМинистерства здравоохранения. В ряде регионов в этот деньзапрещена продажа алкогольных напитков. По всей странепроводятся тематические конференции и спортивныемероприятия, флешмобы и просветительские акции, которыенапоминают о вреде алкоголя и важности сохранения трезвогообраза жизни. В храмах в этот день совершаются молебны острадающих недугом винопития, проводятся крестныеходы.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru