new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В московском метро запустят первый освященный поезд 9 сентября 2021

В московском метро запустят первый освященный поезд

Москва, 8 сентября 2021 года

Поезд создан к 800-летию со дня рождения великого князяАлександра Невского. Запуск тематического состава в депо«Измайлово» состоится 9 сентября в 11:00.Поезд будет оформлен внутри в двух стилях —«лето» и «зима».

«2021 год — это год, в который вся Россияотмечает год 800-летия святого благоверного АлександраНевского, совершившего самые известные свои подвиги в юномвозрасте. Большая часть молодого и прогрессивногопоколения москвичей пользуется метро, именно поэтому мырешили вести диалог адаптированными методами и создатьновый проект с Московским метрополитеном», —говорит член Общественной палаты РФ, директор ФондаГуманитарных Проектов Иван Есин.

Фонд Гуманитарных Проектов в рамках этого года решил впартнерстве с Московским метрополитеном освятить изапустить первый в России и Москве поезд о великомисторическом герое. Во внутреннем оформлении состава будутотражены ключевые исторические подвиги, совершенныеАлександром Невским, святым князем и опытным дипломатом.

В одном из «летних» вагонов — все опограничном сражении, обернувшемся великой победой,— о Невской битве, после которой князь АлександрЯрославич был прозван Невским. Соседний вагон расскажет обосновных вехах жизни Александра Невского — отрождения 800 лет назад в Переславле-Залесском до княженияи великих побед.

В «зимних» вагонах пассажиры узнают опротивостоянии Руси и Запада в XIII веке и о том, какпамять о победах князя воодушевляла бойцов Красной Армии вгоды Великой Отечественной войны.

Вагон «Ледовое побоище» выполнен в зимнихтонах, поскольку главной его темой стало сражение на льдуЧудского озера 5 апреля 1242 года. В честь этой победы20-летнего князя Александра Невского в России установленДень воинской славы.

Центральным произведением, задействованным в оформлениивагона, стало огромное полотно Евгения Емельянова общейплощадью 60 квадратных метров. Над этой диорамой художниктрудился десять лет.

В годы войны советским правительством был учрежден орденАлександра Невского, который стал единственной наградой,существовавшей и в Российской империи, и в СоветскомСоюзе, и в современной России.

Одной из главных тем четвертого вагона стал рассказ офильме Сергея Эйзенштейна «Александр Невский»,снятом в 1939 году. Он вдохновлял наших солдат и офицеровсражаться с врагом в годы Великой Отечественной войны.

Тематический состав будет курсировать поАрбатско-Покровской линии метро до марта 2022 года.

Справка:

В 2021 году, в соответствии с Указом Президента РоссийскойФедерации от 23 июня 2014 года № 448, во всероссийскоммасштабе отмечается 800-летие со дня рождения святогоблаговерного князя Александра Невского — великогополководца, дипломата, государственного деятеля,сыгравшего огромную роль в истории нашего Отечества.

Дизайн-макеты и концепция поезда разработана ФондомГуманитарных Проектов.

Контакт для СМИ: Мария +7 915 811-70-32


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru