new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Русской Православной Церкви обеспокоены судьбой христиан, остающихся в Афганистане 7 сентября 2021

В Русской Православной Церкви обеспокоены судьбой христиан, остающихся в Афганистане

Обеспокоенностьперспективами развития ситуации в Афганистане, гдепосле вывода американских войск к власти пришлодвижение «Талибан» (запрещено в РФ),выразил председатель Отдела внешних церковных связейМосковского Патриархата митрополит ВолоколамскийИларион, передает Патриархия.ru.

Коснувшись этой темы по просьбе ведущей программы«Церковь и мир» Е. Грачевой, архипастырьнапомнил, что эпопея с иностранным военным присутствием вАфганистане длится уже более сорока лет. Так, с 1979 по1989 годы в стране находился так называемый ограниченныйконтингент советских войск, численность которого в разноевремя составляла от 81 до 120 тысяч военнослужащих.«Советский Союз тогда поддерживал афганскоеруководство именно для того, чтобы к власти не пришлитеррористы. А против тогдашнего афганского правительства,против контингента советских войск действовалиоппозиционные силы, которые поддерживались американцами,— констатировал архипастырь. — После того, какпри М.С. Горбачеве контингент был выведен из Афганистана,там возобновилась гражданская война, в результате которойк власти на несколько лет пришли талибы. Тогда уже вАфганистан вошли американцы. Они поддерживали тот режим,который опирался на американское военное присутствие. Асейчас, как только американцы вывели свои войска, талибывернулись к власти».

Владыка Иларион подчеркнул, что сложившаяся на афганскойземле ситуация, вызывающая беспокойство мировогосообщества, не может не беспокоить и Русскую ПравославнуюЦерковь.

«Мы обеспокоены судьбой тех немногих христиан,которые еще остаются в Афганистане», —подчеркнул председатель Отдела внешних церковных связей.Митрополит Иларион высказал мнение, что правильнымрешением для этих людей в сложившейся ситуации был быотъезд из страны.

Причин для тревоги очень много, продолжил иерарх:«Мы обеспокоены тем, как будет развиваться ситуацияв пограничных странах, и что терроризм может бытьэкспортирован из Афганистана в другие страны, в том числеРоссию». По его мнению, должна быть создана оченьпрочная система безопасности, которая будет включать в томчисле и страны, граничащие с Афганистаном и с Россией.

При этом председатель ОВЦС упомянул о том, что историиизвестны случаи, когда террористические организации,отказавшись от использования в своей деятельности методовтеррора, трансформировались в политические партии.«Поэтому хочется надеется на то, что те, кто сейчаспришел к власти в Афганистане, откажутся от тех способовборьбы за власть, к которым они прибегали в прошлом. Мымолимся о том, чтобы, несмотря на все произошедшее, и вАфганистане, и в граничащих с ним странах установилсяпрочный мир», — резюмировал митрополитВолоколамский Иларион.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru