new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Митрополит Волоколамский Иларион: Позорный визит Патриарха Варфоломея на Украину продемонстрировал миру плоды его деяний 7 сентября 2021

Митрополит Волоколамский Иларион: Позорный визит Патриарха Варфоломея на Украину продемонстрировал миру плоды его деяний

В конце августа 2021 года Патриарх КонстантинопольскийВарфоломей посетил Украину. В ходе визита он встречался сгосударственным руководством страны, с главой признанногоим раскольнического объединения «ПЦУ» ипредставителями Украинской Греко-Католической Церкви, нопри этом проигнорировал позицию епископата, клириков имирян Украинской Православной Церкви, объединяющейбольшинство верующих Украины, а также «незаметил» многотысячные акции протеста против егоприезда.

В связи с этим визитом председатель Отдела внешнихцерковных связей Московского Патриархата митрополитВолоколамский Иларион привел слова Священного Писания:«Кто не дверью входит во двор овчий, но перелазитинуде, тот вор и разбойник; а входящий дверью есть пастырьовцам» (Ин. 10:1-2).

Выступая в эфире телевизионной передачи «Церковь имир», он подчеркнул: «Патриарх Варфоломейприехал в страну, где большинство православных верующих непризнают его своим пастырем. Он в буквальном смысле долженбыл через черный ход заходить в Верховную Раду, потому чтотам собрались верующие, которые протестовали против еговизита. Этот визит был совершен по приглашениюгосударственной власти и по приглашению раскольников, нобольшинство православных верующих не толькопроигнорировали этот визит, но и очень явным образомпоказали, что Патриарх Вафоломей для них — непастырь».

По мнению митрополита Илариона, «все этосвидетельствует о том, что Патриарх Варфоломей в 2018 годусовершил ошибку, в которой никак не хочетраскаяться».

«Теперь Патриарх Варфоломей, пытаясь выдать желаемоеза действительное, приезжает к группе раскольников иговорит: вот здесь настоящая Церковь, а там — простокакие-то титулярные архиереи, — продолжил владыка.— Церковь, в которой более 12 тысяч приходов, более250 монастырей, более ста архиереев и миллионы верующих,просто игнорируется Патриархом Варфоломеем, который делаетвид, что ее не существует. Это абсурдная и позорнаяситуация, и в ней виновен один-единственный человек— Патриарх Константинопольский Варфоломей».

Напомнив евангельское выражение «по плодам ихпознаете их» (Мф. 7:16), митрополит ВолоколамскийИларион подчеркнул: «Этот позорный визит ПатриархаВарфоломея в Украину стал демонстрацией для всего мираплодов тех деяний, которые он совершил».


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru