new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

На территории нового хосписа в Казани строится православный храм 4 сентября 2021

На территории нового хосписа в Казани строится православный храм

2 сентября 2021 года митрополит Казанский и ТатарстанскийКирилл, муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин,министр здравоохранения Республики Татарстан МаратСадыков, депутат Государственной Думы ФС РФ АйратФаррахов, председатель правления Фонда имени АнжелыВавиловой и казанского хосписа Владимир Вавилов принялиучастие в выездном совещании на территории строящегосявторого хосписа имени Анжелы Вавиловой, расположенного поадресу: г. Казань, ул. Братьев Батталовых.

Главе Татарстанской митрополии и муфтию РТ показалипомещения, где планируется обустроить православный храм имечеть площадью 80 квадратных метров. СвященнослужителиКазанской епархии смогут совершать в храме богослужения,проводить духовные беседы с пациентами хосписа.Планируется, что храм будут посещать также жителимикрорайона — специально для этого предусмотреныотдельные входы с улицы, сообщает Патриархия.ru.

Владимир Вавилов провел для гостей экскурсию по зданию. Онпоказал, где будут находиться зимний сад в память обушедших пациентах, палаты, учебные классы, столовая и т.д.

«Мы чрезвычайно благодарны владыке Кириллу и Камилюхазрату за то, что они нашли время и откликнулись напросьбу посетить вместе строящийся объект — вторуюочередь хосписа в городе Казани. Это будет самоесовременное в Европе здание паллиативного учреждения. Врамках этой стройки запроектированы храм и мечеть. Мыхотели бы посоветоваться с владыкой и муфтием, в какомнаправлении нам двигаться дальше. Мы хотим, чтобы этотхрам был постоянно действующим. Если будет необходимость,мы внесем изменения и вместе сделаем их доступными длятех, кто нуждается в хосписной помощи, и тех, кто живетвокруг этого хосписа», — отметил депутатГосдумы РФ Айрат Фаррахов.

В беседе с журналистами Владимир Вавилов отметил большоезначение православного храма и мечети при паллиативномучреждении: «Паллиативная помощь включает в себячетыре составляющих: медицинскую, духовную,психологическую и социальную. Медицинская и духовнаяпомощь идут бок о бок, потому что наши пациенты частонаходятся на грани земной жизни. Мы, работники хосписа,являемся проводниками, потому что провожаем пациентов изодного мира в другой. Здесь очень важна духовная поддержкаи самих пациентов, и их близких. У нас в хосписесовершались бракосочетания по православному имусульманскому обряду, потому что люди хотят быть вместена небесах. И поэтому мы радеем за организацию в нашемхосписе православного храма и мечети».

Владимир Вавилов также сообщил, что в настоящее времяполностью возведены стены здания, продолжается внешняяотделка фасада. В ближайшее время начнется укладка дорогии строительство газовой котельной. Зимой планируетсяначать внутреннюю отделку помещений.

«Сотрудничество Казанской епархии с казанскимхосписом зародилось давно. У нас есть священник, которыйопекает детский хоспис и который естественным образомбудет формировать и здесь православную общину, —отметил митрополит Кирилл. — Мы благодаримруководство министерства здравоохранения, которое намоказывает содействие в наших социальных проектах. У насесть сестры милосердия, православные добровольцы, которыесконцентрируются на своем служении в новом хосписе. Думаю,что и те прихожане, которые будут посещать храм илимечеть, не останутся равнодушными. Человеческое сердце несможет не сделать чего-то доброго для жителей хосписа. Всездесь делается с большой любовью, и пусть Бог благословитэто начинание. Кругом очень много проблем и человеческогогоря. И то, что сегодня Владимир Владимирович со своимидрузьями и добрыми людьми делают такое большое дело— очень важно и ценно. Очень сложно бывает, когдачеловек остаётся один на один со своей бедой. Когда естьлюди, готовые подать руку помощи, это отзывается в сердце.Для добрых дел нет никаких ограничений».

Глава Татарстанской митрополии также выразил пожелание,чтобы будущий храм был освящен в честь выдающегосясоветского хирурга и православного святого —святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископаСимферопольского.

Глава Минздрава РТ Марат Садыков в свою очередь сообщил,что со стороны ведомства будет оказана вся необходимаяпомощь с оборудованием хосписа, где запланировано открытиекабинетов УЗИ и реабилитации.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru