new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Москве открыт памятник благоверному князю Александру Невскому 3 сентября 2021

В Москве открыт памятник благоверному князю Александру Невскому

1 сентября 2021 года в Москве состоялось открытиепамятника благоверному князю Александру Невскому. Онустановлен на территории Александро-Невского храма —Патриаршего подворья при МГИМО (У) МИД России, сообщаетПатриархия.ru. Автор проекта— московский скульптор Карэн Саркисов.

В торжественной церемонии открытия приняли участие:министр иностранных дел РФ С.В. Лавров, первый заместительпредседателя Совета Федерации ФС РФ А.А. Турчак, префектЗАО г. Москвы А.О. Александров, ректор МГИМО А.В.Торкунов, председатель Синодального отдела повзаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда,российский журналист и телеведущий, член Попечительскогосовета по установке памятника Е.Г. Попов, декан Факультетамеждународной журналистики МГИМО Я.Л. Скворцов, настоятельхрама святого Александра Невского протоиерей Игорь Фомин,а также преподаватели и студенты МГИМО, прихожане храма имногочисленные гости.

Обращаясь к участникам торжественного открытия памятника,С.В. Лавров отметил, что Александр Невский был великимгосударственным деятелем, который думал прежде всего огосударственности своей страны, о сохранении еекультурного и религиозного кода, сочетая при этом в себекачества полководца и дипломата.

«Мы в духе традиций Невского, впитав его уроки,готовы искать компромисс. Но для этого нужно сесть за столи по-честному и равноправно договариваться. И этот заветкнязя всегда будет оставаться в основе нашей внешнейполитики», — сказал глава внешнеполитическоговедомства, отметив, что Александр Ярославич умел находитьбаланс интересов, которые устраивали как его, так ипартнеров.

А.А. Турчак подчеркнул, что «слова АлександраНевского навсегда вошли в летопись, в нашу память —"Не в силе Бог, а в правде", и пока правдавместе с нами, наша страна непобедима». Сенатортакже передал храму святого благоверного АлександраНевского икону, написанную в особой рельефной технике, чтоделает ее доступной для слабовидящих.

Е.Г. Попов поблагодарил местных жителей, чья«гражданская активность… позволила вдостаточно сжатые сроки открыть памятник», и отметилважность того, что «люди продолжают обращаться кзаветам, которые оставил великий князь; вся его жизнь— яркий пример служения Отечеству».

Чин освящения памятника и переданной иконы совершил клирикАлександро-Невского храма священник Александр Кузнецов.

После церемонии открытия министр иностранных дел России идругие почетные гости возложили к монументу цветы.

По материалам сайтов Синодального отдела по взаимоотношениямЦеркви с обществом и СМИ и МГИМО


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru