new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Российской национальной библиотеке в Санкт-Петербурге открылась выставка «Александр Невский — на все времена» 2 сентября 2021

В Российской национальной библиотеке в Санкт-Петербурге открылась выставка «Александр Невский — на все времена»

30 августа 2021 года в Российской национальной библиотекев Санкт-Петербурге открылась выставка «АлександрНевский — на все времена». В экспозициипредставлены образцы древнерусского книжного искусства,рукописи XIV-XIX веков — свидетельства о деянияхвеликого князя. Впервые экспонируется оригиналЛаврентьевской летописи 1377 года, древнейшей датированнойлетописи, а также три тома Лицевого летописного свода (XVIвека), самого крупного свода событий средневековой Руси избиблиотеки Ивана Грозного, сообщает Патриархия.ru.

Среди ценных экспонатов — рукописи с текстами житиясвятого, в том числе старообрядческая книга, украшеннаяминиатюрой с его изображением в монашеской одежде.Представлены Царский Титулярник — рукопись началаXVIII века со стилизованным «портретом»святого в эстетике допетровского барокко, а такжеколлекция эстампов XVIII-XIX веков, представляющих новуюиконографию — образ князя-воина.

Раритеты отдела рукописей РНБ дополнены предметамиматериальной культуры Древней Руси. Элементы кольчуги,стрелы, боевые топоры, печати князя и другие экспонатыпредоставлены Военно-историческим музеем. В открытииприняли участие реконструкторы, представляющие одежду иснаряжение русского средневековья.

Директор РНБ Владимир Гронский отметил, что на выставкевпервые показаны рукописные документы. Речь идет преждевсего о Лаврентьевской летописи, в которой впервые былоописано житие святого. Здесь же Лицевой свод —историческая энциклопедия, подготовленная для библиотекиИвана Грозного, в которой множество иллюстраций посвященожизни и подвигам святого, более 300 изображений из егожизни. Документы оцифрованы и выставляются на выставках вгородах России. В них раскрываются подвиги святого,которые он совершил, лавируя между Ордой и Западом.

«Такие личности на многие века оставляют свой свет,— сказал наместник Свято-Троицкой Александро-Невскойлавры епископ Кронштадтский Назарий. — Несмотря нато, что не сохранилось ни одного прижизненного документа освятом, в церковной жизни мы понимаем предание как истину.Ничего другого в церковной памяти не сохраняется. В год800-летия со дня рождения святого Александра Невскогоувидеть воочию сокровища Отечества, к которым прикасаласьрука летописца, значит многое. Мы благодарны тем, ктосохранил эти рукописные предания о нашем небесномпокровителе здесь, на Невском проспекте, названном в егочесть. Пусть Господь помогает вам хранить их».

Владыка вручил в дар РНБ книгу о святом и набор юбилейныхмедалей, отражающих его жизненный путь, которые изготовилМонетный двор.

Заведующая сектором древнерусских фондов ЕкатеринаКрушельницкая отметила, что в экспозиции аутентичныеисточники — летописи, жития, литургические памятникии древнерусские миниатюры. Русские летописи неиллюстрировались (кроме Радзивиловской, но ееповествование не доходит до жизни Александра Невского). Апредставленный Лицевой летописный свод повествует обистории человечества с сотворения мира до правления ИванаГрозного.

Выставка организована при поддержке городского комитета покультуре и организации «Наш Суворов».


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru