new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Спасо-Преображенский собор Новоспасского монастыря отреставрируют к 2023 году 1 сентября 2021

Спасо-Преображенский собор Новоспасского монастыря отреставрируют к 2023 году

Спасо-Преображенский собор ансамбля Новоспасскогомонастыря отреставрируют к 2023 году, сообщает официальный сайт Мэра Москвы.Соответствующий конкурс на проведение работ опубликованна портале госзакупок, сообщил заместитель Мэра Москвыпо вопросам экономической политики иимущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Собор находится по адресу: Крестьянская площадь, дом 10,строение 12. Это второй по величине православный храмстолицы после Успенского кафедрального собора в Кремле.

«С начала года город провел более 40 закупок навыполнение работ по сохранению зданий и сооружений,относящихся к объектам культурного наследия. Сейчасобъявлен конкурс на реставрацию Спасо-Преображенскогособора ансамбля Новоспасского монастыря, который являетсяобъектом культурного наследия. Победителю конкурсапредстоит в течение 380 дней с момента заключенияконтракта провести реставрационные работы в храме, а такжепривести в порядок вход в усыпальницу Романовых»,— рассказал Владимир Ефимов.

К участникам конкурса будут предъявлять особые требования,поскольку собор обладает охранным статусом.

Руководитель городского Департамента по конкурентнойполитике Иван Щербаков уточнил, что конкурс с ограниченнымучастием предполагает отбор победителей не только с учетомценовых критериев: подать заявку смогут компании, ужеимеющие подтвержденный опыт работ по реставрации объектовкультурного наследия. Также победитель должен обладатьлицензией на осуществление деятельности по сохранениюобъектов культурного наследия народов РоссийскойФедерации, выданной Минкультуры России.

Все работы аттестованные специалисты будут проводить врамках согласованной документации под контролемМосгорнаследия. Начальная цена контракта составляет около172 миллионов рублей. Заявки на участие в конкурсепринимают до 10 сентября.

«Спасо-Преображенский собор ансамбля Новоспасскогомонастыря — действительно уникальный памятникархитектуры. В скором времени его ждутремонтно-реставрационные работы. Подрядчику, который будетопределен в ходе торгов, предстоит выполнить реставрациюфасадов, цоколя, глав и крестов, привести в порядоккровлю, восстановить отмостки и воссоздать окна и двери.Также планируется отреставрировать белокаменную икирпичную кладку стен, чугунную лестницу, установитьархитектурную подсветку», — пояснилруководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

Победителю предстоит отреставрировать фресковую живописьна закомарах, раскрыть и привести в порядок первоначальнуюкирпичную кладку, демонтировать поздние перегородки ифальшстены.

Заказчиком работ выступает государственное казенноеучреждение «Мосреставрация», подведомственноеМосгорнаследию. Организатор процедуры — Департаментгорода Москвы по конкурентной политике.

Церковь на месте современного Спасо-Преображенского собораансамбля Новоспасского монастыря была заложена в 1491 годупри Иване III, освятили ее в 1497-м. Современный обликхрам приобрел после прихода к власти Романовых, новыйкаменный собор был задуман как усыпальница членовдинастии. Согласно историческим документам и описаниям вподклете (подвальном этаже) Спасо-Преображенского соборанасчитывалось более 70 родовых захоронений Романовых и ихблизких.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru